Консультация гастроэнтеролога /

Желудок . Боли в желудке — вопрос №1055832

Здравствуйте, девушка 39 лет . Боли в желудке беспокоят . Сегодня сделали ФГДС . Расшифруйте пожалуйста значения , опасно ли и что следует принимать в таких случаях ? Ещё будет узи брюшной полости , но это по записи позже

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего критичного по результатам ФГДС у вас нет,есть забросы кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок. Лечение:
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
Урсосан 250 мг 1раз в сутки на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас недостаточность кардии, атрофический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс (желчь попадает из 12пк в желудок, в норме не должна)
До начала лечения необходимо сдать АГ H.pylori в кале (т.к. может быть причиной атрофического гастрита)
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед; денол по 240 мг(2таб) 2 р/д 4 нед через 40 мин после еды.
Также необходимо просмотреть работу органов ЖВП ( назначение препаратов после узи)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеется неполное смыкание клапана между пищеводом и желудком , заброс желчи в желудок.
Все это лечится.
К лечению нексиум 40 мг за полчаса до завтрака 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды в течение 1 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствйте! Имеетс заброс желчи в желудок и признаки хронической воспалительной реакции слизистой желудка. Рекомендую выполнить УЗИ б/п для исключения патологии желчевыводящих путей. Начите прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. при болевом синроме - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раа в деньза 20 минут до еды , Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок)
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пройти узи органов брюшной полости.
На данный момент приём :
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Фосфалюгель по 1 пак 3рд 10 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней