Боли в желудке
Добрый день. Пару недель назад, после мероприятия, на следующий вечер, резко заболел желудок. Села на диету, начала принимать ганатон и разо. Боли прекратились только через неделю, но осталась тяжесть после еды, хотя ела по минимуму, иногда опять начинает болеть желудок или в левом подреберье. Таблетки пить продолжаю, уже две недели. Последнюю неделю стала беспокоить изжога. Три дня назад сделала фгдс, ничего страшного не нашли. Сегодня вечером опять начались боли, как будто колят иглами. Что делать уже не знаю. Имеют место быть некоторые нервные переживания, может ли это быть как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром где сейчас именно распологается? Узи как давно выполняли? Газообразование, метеоризм не отмечаете? Стул какой?
Екатерина Андреевна, болит именно посередине, в ямке. Сейчас боль тупая, как будто скручивает. Со стулом проблемы всегда, но сегодня был, до этого не было несколько дней. Сейчас выпила Альмагель А. Состояние близкое к панической атаке, еще и дома одна с ребенком
Екатерина Андреевна, УЗИ делала давно, примерно год назад
По фгдс поверхностное воспаление в желудке, данные изменения клинически себя не как не проявляют.
Тяжесть после еды и болевой синдром могут быть функционального характерна на фоне питания, повышенной тревожности, но так же на фоне нарушение оттока желчи, кишечника.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
Узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для ислючения воспаления в кишечнике
Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день. И важно работать над эмоциональным фоном.
Екатерина Андреевна, а разве Дюспаталин помогает при болях в желудке? Я всегда думала, что он при проблемах в кишечнике
Дюспаталин помогает при болевом синдроме в ЖКТ, в желудке в том числе.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Поверхностный гастрит это воспаление слизистой желудка, возможно из за неправильного питания, возможно из за инфекции Хеликобактер пилори.
В данной ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Гастрит сам по себе болеть не может, так как в слизистой желудка нет нервных окончания. По этой причине можно заподозрить функциональную диспепсию, особенно часто возникает на фоне стресса. Так как ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием.
Точные причины функциональной диспепсии окончательно не известны. Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, питание наладила, не курю, а вот с эмоциональным фоном сложнее. Просто муж сейчас на вахте, я с ребенком одна, накручиваю себя этими болячками. А могут ли это быть проблемы с поджелудочной?
И еще, я уже две недели пью разо и ганатон, нужно ли их отменять или чем-то заменить?
На патологию поджелудочной железы не похоже!
Разо и ганатон можно продолжить до 3-х недель общего приема
Эмоциональный фон очень сильно сказывается на работе жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Нельзя и исключить функциональную диспепсию, когда происходит нарушение местной чувствительности и перистальтики. Чаще бывает на фоне тревоги, стресса, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов терапия может быть продлена и до 8 недель
Дарья Андреевна, разо и ганатон пью две недели. Острое воспаление сняла, но иногда бывают приступы, начинает болеть или колоть желудок, начинается паника, кажется, что болит вообще все. Могут ли это быть проблемы с поджелудочной?
Дарья Андреевна, вот сейчас после обеда ощущение, что в пищеводе что-то стоит. Что это может быть?
Виктория, выполняли узи? Чувство , что что-то стоит чаще и является функциональной диспепсией.
Дарья Андреевна, УЗИ только в среду
Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Если подобных изменений по узи не будет, то вариант с поджелудочной железой (как источник боли) отклоняется
Дарья Андреевна, сегодня, после вчерашнего приступа с ПА, ощущение что меня скалывает, причем в разных местах, то в районе кишечника, то с одного бока, то с другого либо вообще по спине. Может ли это быть на нервной почве, у меня прямо паника какая-то начинается
Виктория, однозначно! Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Дарья Андреевна, в аптеке посоветовали попить курильский чай. Как думаете, стоит?
Виктория, нет✍🏻
Дарья Андреевна, можно узнать почему?
Виктория, потому как чай рассматривается как БАД, а значит, что на практике его эффект и эффективность максимально непредсказуемы