Болит желудок, легкая тошнота, температура

Здравствуйте! 10 дней назад поужинала рисом с морепродуктами в кафе, после чего через примерно 4 часа началась легкая тошнота и боль в желудке, выпила мезим и две ношпы, прошло. На следующий день днем ноющая боль опять появилась в желудке. На третий день боли не было до того как поела инжир и сливы, после через пару часов опять ноющая в желудке. Потом несколько дней вообще ничего не болело. Потом опять ноющая боль в желудке и пошла я в аптеку и купила пробиотик и омез. Выпила в тот день пробиотик. На следующее утро омез(за пол часа до завтрака), позавтракала, и после у меня поднялась температура до 37,2-37,5 и держится сегодня весь день. Я в панике нашла клинику и записалась через 4 дня на ФГДС и колоноскопию под седацией. Подскажите пожалуйста мои симптомы могут быть от отправления в тот день, когда я ела рис с морепродуктами, плюс из моей бутылки воды моя знакомая пила, а я знаю у нее раньше были проблемы с желудком и у нее пахло в тот день изо рта. Незнаю что думать, страшно идти на ФГДС колоноскопию. Может ли появится температура от приема Омеза? Что это может быть?

Цистит изредка
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим симптомам действительно можно предположить пищевое отравление от морепродуктов, особенно учитывая появление болей и тошноты через несколько часов после еды.
В таких случаях обычно рекомендуют обследования — ФГДС и колоноскопия они помогут определить причину и исключить осложнения.
Повышение температуры маловероятно связано с приёмом Омеза, это скорее реакция организма на воспаление или инфекцию.
Не нужно бояться обследований — они важны для точного диагноза и назначения правильного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, а если это возможно пищевое отравление, температура на 11 дней могла появится? Такое бывает? Или это может быть какая то развившаяся уже инфекция? Мои симптомы могут указывать на онкологию желудка или кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, еще забыла написать один из симптомов все эти дни периодически вурчит в животе

Скорее всего это просто совпало и то что температура появилась на 11 день это скорее всего наслоение вирусной инфекции
Данных никаких нет за онкологию , вы что !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, Подскажите пожалуйста если у меня температура держится 37,5 два дня уже и она не спадет до воскресенья 14 сентября, с такой температурой можно делать седацию наркоз? У меня 14 сентября запланировано в 13:00 ФГДС и колоноскопия под наркозом.

Если нет высокой температуры то можно делать , если нет больше никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, 37,5 наверное температура высокой не считается. Жалоб больше нет. Завтра сдаю ОАК, МНО и ЭКГ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего Ваше самочувствие связано с приёмом морепродуктов с рисом.
На омез такая реакция вряд ли возможна.
Вы большая молодец, что собрались пройти обследования. Это поможет исключить наличие органической патологии. Не волнуйтесь!
В подобных ситуациях часто назначают тримедат по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики ЖКТ и снятии боевого синдрома.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Михайловна, благодарю😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Михайловна, Подскажите пожалуйста если у меня температура держится 37,5 два дня уже и она не спадет до воскресенья 14 сентября, с такой температурой можно делать седацию наркоз? У меня 14 сентября запланировано в 13:00 ФГДС и колоноскопия под наркозом.

Перед седацией обычно просят сдать оак и ЭКГ. Вы уже делали? Как раз по крови можно будет посмотреть, если ли воспаление

Я думаю температура без другой симпоматики не будет противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Михайловна, ОАК, МНО и ЭКГ делаю завтра)

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же связать повышение температуры, с употреблением пищи 10 дневной давности, сложно. Пищевая токсикоинфекция обычно подразумевает острое течение, температура повышается спустя несколько часов, максимум 1-2 дней после употребления некачественной пищи. Боли в подобной ситуации, которые имеют волнообразное течение, могут быть связаны так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Овощи, фрукты, ягоды, зелень, ускоряют моторную функцию, что может усиливать болевой синдром, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты хотя бы на 10-14 дней. Касательно температуры, то возможно начало какой то вирусной инфекции, которое просто совпало с нарушениями органов ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием, оценить состояние крови на компонент воспалительной реакции, путем выполнения ОАК с лейкоцитарной формулой.
Речи об онкопроцессе в подобных ситуациях не идёт.

Препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) обычно не дают повышения температуры тела, с большой долей вероятности причина не в его приёме (омез) .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю 😇

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста если у меня температура держится 37,5 два дня уже и она не спадет до воскресенья 14 сентября, с такой температурой можно делать седацию наркоз? У меня 14 сентября запланировано в 13:00 ФГДС и колоноскопия под наркозом.

На этот вопрос лучше ответит врач анестезиолог, это в его компетенции. Обычно в таких случаях рекомендуют связаться с клиникой где предстоит исследование и уточнить вопрос.