Боль в желудке ночью
Здравствуйте В субботу съела много винограда, плюс болела голова и я выпила ибупрофен 400мг, потом вычитала, что от него бывают язвы, ночью заболел желудок, как небольшими спазмами, я вспомнила, что когда то давно были эрозии в пищеводе были похожие боли, только локализация выше В воскресенье днем не болело, вечером выпила пару бокалов сухого вина, ночью похоже Вчера (понедельник) вечером после ужина выпила опять 2 бокала вина, ночью проснулась и опять также При этом спазмы с болью лежа на спине, села боль проходит Фгдс делала в июле там всё хорошо было, только рефлюкс, но он у меня всю жизнь Я сейчас на диете, пару недель Скидываю несколько кило Плюс сейчас длительный стресс и имеется повышенная тревожность. Боюсь язву В чем может быть причина боли, неужели от одной таблетки нурофена? Нужно ли снова повторять фгдс? Много лет есть рефлюкс, но редко беспокоит Сейчас несколько дней беспокоят запоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократный приём ибупрофена никак глобально повлиять на процесс образования эрозий не способен. Скорее можно предположить функциональную диспепсию на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ,на фоне тревожного расстройства и употребления алкоголя, пусть даже не в больших количествах. Исключите приём алкоголя совсем. Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Рацион облегченный, без жирного, острого, копченого. ЖКТ нужно немного разгрузится и моторная функция наладиться. Коррекция тревоги является ключевым моментов, в терапии функциональной диспепсии. Сама тревога не пройдёт, её нужно лечить. В идеале у психотерапевта или невролога, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Необходимости повторения ФГДС нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое
Подскажите а что можно от таких спазмов болезненных в желудке?
Консультации носят информационный характер, лечить дистанционно нельзя,правила сервиса это тоже запрещают.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Анна Сергеевна, спасибо )
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, еще можно спросить
Имеются запоры , это может влиять
Я просто сейчас худею по определенному меню от нутрициолога, и могу по 3 дня не ходить, а если хожу то овечий кал, неделю уже
Чтобы не было запоров питание должно быть рациональным, с большим количеством клетчатки, плюс питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Боли в кишечнике на фоне спазма возможны, да.
Принятый ответ
Добрый день, Мария
Эрозивный процесс возникает при приеме курсовом препаратов из группы НПВП. Возможно при приеме алкоголя было мало еды, и это вызвало раздражение слизистой. Стресс провоцирует повышение кислотности желудка, гастроскопию делать не рано, можно повторить
Нелли Фанисовна, спасибо
Это понятно, не сильно хотелось опять идти на фгс?
Хеликобактер пролечивала лет 10 назад
Нелли Фанисовна, и еще такой вопрос
Весь день ничего не болит, посмотрю как ночью будет
Если была бы язва, как то бы днем проявлялась?
Очень часто язвенная болезнь дает голодные боли
Нелли Фанисовна, спасибо