Боль в коленном суставе.

Очаг остеонекроза медиального мыщелка правой большеберцовой кости.Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска /II по Stoller/.Невыроженный синовид.Хондромаляция медиальных мыщелков III ст, хондромоляция латеральных мыщелков II ст, хондромоляция надколенника II-III ст, хондромоляция блока бедра II ст.Интерстициальная дегенерация передней крестообразной связки.Тенденит сухожилий подколенной ямки.Правосторонний гонартроз II ст.

53 года

Здравствуйте, какие размеры очага остеонекроза?
Прикрепите к врпросу фото МРТ заключения.

Виталий, Это и есть заключение МРТ. А остальное всё на диске- CD.

Виталий, Прикрепил полное заключение .

Описанный очаг остеонекроза это болезнь Кёнига.
При этом показана плановая артроскопическая операция с хондропластикой и замещением дефекта.

Виталий, Существует ли какое нибудь лечение без операции?

Принятый ответ

Дефект без операции никак не устранить. Но поддержать сустав и суставной хрящ можно и нужно.
Желательно проколоть внутрисуставно гиалуроновую к-ту, например остенил, флексотрон, армовискон, рипарт (их много).