Онемел большой палец на ноге, бывает слабость в руках и ногах

Мои симптомы начались после тренировок. После силовой тренировки с поднятием гирь (она проходила в 10.30 утра) вечером легла спать и почувствовала в ступнях мелкие покалывания. как при онемении. Потом эти покалывания были и в руках, но меньше. Потом через несколько дней покалывал и болел большой палец на левой ноге и даже как бы болел. Потом был момент, когда болел большой палец и на левой ноге, но меньше по времени, чем на правой. Я подумала, что на погоду. Пошла на след. такую тренировку, в этот день - ничего, а через день или на следующий, не помню точно, почувствовала слабость в руках и ногах. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, сказали нет повода думать, что сердце, сахар взяли - в норме. На след. день сходила к дежурному врачу в поликлиннику, тоже сделал ЭКГ, сказал, что по сердцу все хорошо, но пульс был высокий, прописал глицин и Магне В6 форте, которые сейчас принимаю. Но такой момент со слабость повторялся еще раз, когда в руках-ногах слабость, а сегодня слабость была в правой руке. Сегодня заметила, что тот самый большой палец на левой ноге, которые болел и покалывал, онемевший. Я не так его чувствую, как на правой, боль чувствую не так, как на пальце другой ноги. Про этом палец не покалывает. Что это может быть: защемление, остеохондроз? Причем и слабость в руках, и большой палец на ноге онемел? Насколько я знаю, есть поясничный остеохондроз, есть шейный, а тут все сразу? Рассеянный склероз? Полинейропатия? Что делать?

43 года

Принятый ответ

Добрый день для начала пройти МРТ желательно всех отделов позвоночника и электро нейромиограмму нижних конечностей результаты прикрепите нам на сайте пока проходите обследование прокалите группы B витамины например комбилипен по 2.0 внутримышечно Ежедневно в течение 10 дней а также пропейте курс никотиновой кислоты по таблетке три раза в день в течение трех недель после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Прошла МРТ всей спины, загрузила сканы. 2 протрузии и 1 грыжа, все описание есть в МРТ. Пью неделю Магне В6 форте по 1 табл. 3 раза в день уже 5 дней. Из симптомов сейчас периодически, за неделю это было 2 раза (в прошлое воскресенье и сегодня в пятницу) чувствовалась немного слабость в правой руке. Заметила
, что было связано с усилением пульса на фоне духоты и волнения. Юлия, что делать дальше? Нужно ли ЭНМГ или итак все понятно? Показан ли мне массаж? Какой? Какая нужна медикаментозная терапия? Не возникло ли это от тренировок? Они длились всего лишь 3 недели по 2-3 раза в неделю и только 2 из них были силовыми с поднятием тяжестей. Или тренировки только оголили имеющуюся проблему, я просто не знала о грыже и протрузиях и обострели тренировками?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне может быть связано с нагрузкой, то есть могло произойти ущемление нерва или корешка. Можно выполнить стимуляционную ЭНМГ рук и ног или же мрт шейного и поясничного-крестцового отдела позвоночника. А боли в спине нет? Онемение постоянное или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Бои в спине нет и не было. Загрузила сканы МРТ. 2 протрузии и 1 грыжа. Пью неделю Магне В6 форте по 1 табл. 3 раза в день уже 5 дней. Из симптомов сейчас периодически, за неделю это было 2 раза (в прошлое воскресенье и сегодня в пятницу) чувствовалась немного слабость в правой руке. Заметила

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего либо корешковый синдром на фоне остеохондроза, либо туннельный синдром ( ущемление нерва в анатомически узких местах). Скорее всего произошло из за повышенной нагрузки во время тренировки . Из обследований рекомендую пройти мрт шейного и пояснично- крестцового отдела позвоночника; энмг верхних и нижних конечностей для исключения нарушений проводимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, здравствуйте. Прошла МРТ всей спины, загрузила сканы. 2 протрузии и 1 грыжа, все описание есть в МРТ. Пью неделю Магне В6 форте по 1 табл. 3 раза в день уже 5 дней. Из симптомов сейчас периодически, за неделю это было 2 раза (в прошлое воскресенье и сегодня в пятницу) чувствовалась немного слабость в правой руке. Заметила

Критичных изменений нет судя по мрт, есть признаки остеохондроза осложнённого грыжей и протрузией с влиянием на нервные корешки. Учитывая что симптомы появляются не фоне тревоги, волнения, вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. Я бы добавила к лечению противотревожный препарат например фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц. Делайте лечебную физкультуру, можно Бубновскому, шишонину; хорошо помогает плавание. Общий массаж спины можно курсом 10 процедур. Энмг стоит пройти, но не думаю что будут изменения

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья ?Необходимо пройти мрт шейного и поясничного отдела позвоночника плюс энмг стимуляционную верхних и нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, здравствуйте. Прошла МРТ всей спины, загрузила сканы. 2 протрузии и 1 грыжа, все описание есть в МРТ. Пью неделю Магне В6 форте по 1 табл. 3 раза в день уже 5 дней. Из симптомов сейчас периодически, за неделю это было 2 раза (в прошлое воскресенье и сегодня в пятницу) чувствовалась немного слабость в правой руке. Заметила

Принятый ответ

Здравствуйте, вы тревожны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, добрый вечер. Да, есть такое. Сейчас пью Магне В 6 форте уже 5-6 дней, мое эмоциональное состояние лучше, сама чувствую. Мне кажется, что слабость в руке возникает в состоянии, когда мне душно и от волнения. Один раз такое было в маршрутке от духоты и на второй раз на совещании, там тоже было душно , ну и волнение какое-то присутствовало. Но и протрузии и грыжа на МРТ тоже нашлись, к сожалению.

Вам магния конечно недостаточно. Надо хотя бы пропить Афабазол по 1 т 1 р в день -1 месяц

необходим осмотр на приеме .возможно стоит сделать мрт пояснично крестцового отдела , если симптомы слабости в руках с двух сторон то не помешало бы сделать мрт шейного и грудного отдела. Однако согласовывать данную диагностику необходимо с врачом на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, добрый вечер. да, прошла, приложила сканы МРТ