Консультация инфекциониста /

Анализ на паразиты — вопрос №1055870

Здравствуйте! Ещё с 2020 года увеличены лимфоузлы в паху, была тогда в положении на 15 неделе, никакого лечения не было, недавно в августе этого года увеличились лимфоузлы в подмышечной области. Ходила к хирургу, после лечения хирург сказал пускай разбираются терапевты почему лимфоузлы увеличены. Терапевт выписала анализы на паразиты и пробу на манту. Пришли результаты анализов, можете посмотреть, я очень расстроена и очень сильно переживаю 😬 результаты анализов прикрепляю

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Поводов для расстройства нет, анализ показывает, что Вы когда-то давно были инфицированы токсоплазмами, как и ещё 80% людей на Земле. Инфекция будет пожизненно оставаться в латентной форме, не вызывая никаких симптомов. Может проявить себя только в случае тяжёлого иммунодефицита. Лечения и дальнейшего обследования по поводу этого анализа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, скажите пожалуйста могут ли быть увеличены лимфоузлы из за токсоплазма? Может быть пить какие нибудь иммуномоделирующие препараты? И ещё вопрос может ли ли передаться от человека к человеку? 63,70 что это значит?

Врач УЗД, Инфекционист
ПАо УЗИ размеры л/у в пределах нормы: значимы только поперечные размеры, они должны быть менее 10 мм, длина же может быть любой. При остром токсоплазмозе возможно увеличение л/у, но обычно это л/у шеи. Никаких препаратов по этому поводу принимать не нужно. Цифры - это коэффициент позитивности, примерно оценивает количество антител - значения никакого оно не имеет.
Врач УЗД, Инфекционист
Передачи от человека к человеку (кроме некоторых очень редких ситуаций, например, пересадка органов) не происходит.
Клиент
Ольга, спасибо большое ☺️
Инфекционист
Здравствуйте!
По данному анализу рано пока расстраиваться, подтвержденного диагноза нет. Вам необходимо дообследоваться по токсокарам, сделать раститровку антител по титрам 1:100, при титре 1:800 и выше диагноз будет подтвержден и можно будет приступать к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, токсокара отрицательный же у меня. Или это другое?
Инфекционист
Да, извините, пересмотрела анализы, по токсокарам все чисто, нашли антитела к токсоплазме. Но Ig G это антитела памяти, говорят о контакте в прошлом, на Ig M не сдавали? Какие размеры лимфоузлов?
Клиент
Ирина, узи лимфоузлов прикрепила, 2 файла, можете посмотреть?
Клиент
Ирина, на IG м не сдавала)
Инфекционист
Лимфоузлы до 2 см, что так же является вариантом нормы, по описанию нет никаких претензий к структуре, т.е. это здоровая лимфоидная ткань. Возможно Вы худенькая, поэтому и ощущаете увеличение лимфоузлов, но по факту там все в норме. Можно посмотреть еще антитела М к токсоплазме, но с болтшей долей вероятности они будут отрицательные.
Клиент
Ирина, спасибо, очень успокоили, да я худенькая, 2 родила, так и осталась худенькой девочкой. Мне даже ничего не объясняют врачи у нас про лимфоузлы, до скольки они в норме. Скажите пожалуйста если М будет отрицательный что значит? И может ли передаться токсоплазма от меня моим детям , мужу? Понятия не имею как и где я могла заразиться
Инфекционист
Токсоплазмозом Вы никого не заразите, заражение чаще всего происходит через контакт с животными или мясо плохо термически обработано. Токсоплазмозом инфицировано около 80% людей, ничего страшного в этом носительстве нет. Если М будут отрицательные тогда все отлмчно, токсоплазма не активна, никакого лечения не требуется.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам❤️
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам выявлены антитела к токсоплазме. Вероятнее всего у вас был контакт с возбудителем. Клинических проявлений токсоплазмоза нет. Лимфоузлы без признаков воспаления.
Для уточнения сдайте кровь на антитела к токсоплазме количественно методом ИФА и определите авидность антител.
Также сделайте исследование крови на антитела к ЦМВ и ВЭБ