Замучил герпес
Здравствуйте. Где-то с начала этого года начал постоянно вылазить герпес. И в носу,и на губах ,и гениальный. Сначала честно не лечила,серьезно не относилась к нему. В апреле из-за него случился увеит правого глаза. Сдавала анализы тогда, единственное что нашли положительные ig G и ig E- ВПГ и ЦМВ. Связывали увеит с герпесом. Назначили лечение: фамацикловир на 10 дней+ Виферон 1млн, витамины гр.В, Нимесил, далее курс Циклоферона. Потом валацикловир на 3 мес ежедневно по 500. На фоне циклоферона на губе все равно вылазил герпес. Так вот, с того времени один раз каждый месяц герпес пытается вылезти. Я сразу начинаю пить валацикловир по 500 -2р. 5 дней. Советовалась с другими врачами, одни советуют вобензим, ещё изопринозин ( но у меня камни в почках,а он противопоказан при мкб), полиоксидония курс. В общем уже незнаю ,что делать,замучал конкретно уже. При этом не скажу,что я простывала, или что-то такое из-за чего опять на губе чувствую зудить начало. Боюсь рецидива увеита больше всего.
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти обследование для выявления причин иммуносупрессии. Для этого необходимо сделать анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сахар, общий анализ крови. Можно проконсультироваться у иммунолога
сдать иммунограмму 1 уровня
Александр, здравствуйте. Гепатиты,ВИЧ, сахар в норме. В ОАК слегка моноциты всегда повышены, остальное в норме
Биохимия впорядке. Схожу тогда к иммунологу ещё. Потому что уже незнаю где искать причину. Спасибо за совет
Пожалуйста)
Рад был Вам помочь
Потому что это может быть связанно с иммунитетом , и обязательно сдайте иммунограмму 1 уровня
Анна, здравствуйте!
Какой специалист Вас лечит?
общая кровь, биохимию анализы сдавали?
Светлана, здравствуйте, назначал терапевт. Но были консультации у Лора и у знакомой челюстно-лицевоого хирурга. В общем анализе крови всегда немного повышены моноциты. В биохимии все идеально. Гепатиты,ВИЧ отрицательно.
По анализу у Вас острая цитомегаловирусная инфекции. По всей видимости недавно перенесли.
Вам необходимо лечение у инфекциониста!
а так же консультация иммунолога, сдача иммунограммы.
можно ли посмотреть анализ крови?
Светлана, ЦМВ и впг в апреле анализы. ОАК сдавала последний раз в июне на фоне ОРВИ. Соэ и моноциты были повышены. Надо свежий пересдать сходить.
Светлана, прикрепленые анализы вот на фоне увеита были.
Анна, после цвм обычно полгода как минимум идет снижение иммунитета. У некоторых это состояние растягивается еще и надольше.
Поэтому лучше обратиться за квалифицированной помощью. В Вашей ситуации- это инфекционист и иммунолог.
Общий анализ крови хотела посмотреть с целью оценки скрытого железодефицита, который тоже способствует затяжным инфекциям.
Светлана, да ,обычно всегда снижен гемоглобин у меня. Было 118 от силы. На фоне болезни бывал и 88.
Анна, вот это очень важно устранить железодефицит. В этом и есть причина Ваших герпесов.
Восстановите гемоглобин, и никакие полиоксидонии будут не нужны.
По какой причине такой гемоглобин ?
Светлана, даже незнаю, но давно заметила, что он 120 даже не был ни разу. За последние года 3 точно.
Может обильный цикл?
Какой у Вас рост и вес?
Светлана, цикл нормальный, рост 166,вес 53
Анна, вес немного ниже нормы, всегда так было?
Кушаете регулярно, мясо кушаете?
Светлана, да, я всегда худышка была. Ем очень хорошо,мясо в основном курицу. Даже после двух беременностей вес быстро уходил. Сколько бы не ела,вес не набирается ,максимум была 56кг.
Анна, а по анализу мочи всë в норме , потерь белка нет? Как часто обострения пиелонефрита?
Светлана, прикрепила последний анализ мочи. Вообще за последние 3 года, пиелонефрит был 3 раза. До этого его не было,но уже лет 13 песок в почках,бывают микролиты 2-3 мм.
Светлана, ещё добавлю,первый раз пиелонефрит был 3 года назад очень сильно. Год назад был после операции полостной,во время наркоза решил камень 2 мм выйти,и вот в этом году после кишечной инфекции начался.
Анна, анализ мочи от июня в норме.
Креатинин , мочевина, общий белок крови тоже у Вас в норме?
сейчас что- то принимаете для профилактики рецидива?
Светлана, да биохимия тоже в норме. Сейчас раз снова почувствовала зуд на губах,стала пить валацикловир. Надоело просто уже каждый месяц его пить. Спасибо вам огромное за ответы. Значит буду делать имуннограмму для начала.
Принятый ответ
Анна, да, посетите иммунолога и начинайте устранять железодефицит, это будет способствовать Вашему скорейшему выздоровлению.
Так же подключайте природные иммуностимуляторы, почитайте в интернете про клеточный сок пихты и масло живицы, они обладают противогерпетической активностью.
Здравствуйте! Если на фоне лечения герпес рецидивирует и больше 10 рецидивов в год , то рекомендуют валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.
Дефицит витамина д, железа, витаминов в12 и фолиевой кислоты, цинка исключили?
Фирюза, здравствуйте,нет на эти витамины не сдавала анализы.
Фирюза, а вообще в целом питание правильное, гуляю часто с детьми вместе,могу и побегать с ними так скажем. Высыпаюсь, единственное это нервозность стала намного выше,именно в плане того,что давно дома сижу, на работу не могу пока выйти. Стала нервной очень.
Если сдавали, то стоит исключить их дефицит. Они тесто связаны с иммунитетом.
Для исключения дефицита железа- ферритин
Здравствуйте, герпесная инфекция есть у очень многих, но проявляется у людей со сниженным иммунитетом. Консультация иммунолога однозначно для дообследования, а пока имудон таблетки рассасывать, полиоксидоний свечи можно проставить
Здравствуйте. При рецидивирующем герпесе показана длительная профилактическая терапия. Для ее рекомендации обратитесь к инфекционисту.