Угнетение сознания

Женщина, 72 года. Инсульт 18, 20, 22 годы. При смене погоды не держит спина, заваливается на бок, угнетение сознания, сонливость до уровня бессознательного. Напряжение (спазм?) мышц ног, боли при изменении положения в суставах (?). Точно объяснить не может, просто говорит больно. Говорит с трудом. Спит не меняя положения. По стабилизации метеообстановки симптомы исчезают постепенно. Принимает: Метипред, Метотрексат Тизерцин, Сонапакс, Мемонтин, Пантогам, Вальсакор, Беталок Вопрос: возможная медикаметозная поддержка в указанный период?

Инфаркт 1999, Инсульт 18, 20, 22 гг, Ревматоидный артрит с 2018г.
72 года

Принятый ответ

Здратвтсвуйте, проблемы со спазмом и боли связан с ревматоидным артритом. А какое давление во время такого приступа? он спит , не реагирует ни на что или просто заторможен?

Екатерина, давление около 140х90, затем 110х70. Спит, ни на что не реагирует, в туалет не просится, ходит по себя, речь заторможена (затруднена), отвечает односложно. Давление вообще не стабильно последнее время, от 80х50 до 150х100. В кардиологии грешили на сосуды мозга.
Сейчас состояние лучше, речь внятная, в туалет просится, боли меньше, давление 110х70. Сонливость.

именно четкая связь с погодой есть? когда нормальная погода такого вообще нет?

Екатерина, да, в переменчивую погоду повышенная сонливость и слабость. Последний раз ну уж очень придавило. Ей ставят энцефалопатию и органическое поражение мозга, но при устойчивой погоде она чувствует себя вполне нормально. Вот и спрашиваю, чем можно поддержать в эти периоды?

Можно давать мексидол 250 мг 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Напряжение (спазм?) мышц ног, боли при изменении положения в суставах (?). больше связываю с ревматологической проблемой ,какое ежедневное рабочее давление?Какие обследования проходили?

Нонна, давление скачет как хочет, может быть продолжительно низким, а может высоким. Отлежали в кардиологии, сердечные проблемы согласно возраста, перепада давления списали на сосуды шеи и мозга.

Конечно необходим неврологический осмотр ,не видя пациента по данной клиники тяжело что -то предполагать Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ,общий крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток и мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, можете последнюю выписку со стационара прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких состояниях какое у нее давление?

Ирина, давление вчера вечером 160/100, сегодня весь день 90-100/60-70, но как правило ближе у 110/75