Консультация невролога /

Угнетение сознания — вопрос №1055929

Женщина, 72 года. Инсульт 18, 20, 22 годы. При смене погоды не держит спина, заваливается на бок, угнетение сознания, сонливость до уровня бессознательного. Напряжение (спазм?) мышц ног, боли при изменении положения в суставах (?). Точно объяснить не может, просто говорит больно. Говорит с трудом. Спит не меняя положения. По стабилизации метеообстановки симптомы исчезают постепенно.
Принимает: Метипред, Метотрексат
Тизерцин, Сонапакс, Мемонтин, Пантогам,
Вальсакор, Беталок
Вопрос: возможная медикаметозная поддержка в указанный период?

Возраст: 72

Хронические болезни: Инфаркт 1999, Инсульт 18, 20, 22 гг, Ревматоидный артрит с 2018г.

Невролог, Терапевт
Здратвтсвуйте, проблемы со спазмом и боли связан с ревматоидным артритом. А какое давление во время такого приступа? он спит , не реагирует ни на что или просто заторможен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление около 140х90, затем 110х70. Спит, ни на что не реагирует, в туалет не просится, ходит по себя, речь заторможена (затруднена), отвечает односложно. Давление вообще не стабильно последнее время, от 80х50 до 150х100. В кардиологии грешили на сосуды мозга.
Сейчас состояние лучше, речь внятная, в туалет просится, боли меньше, давление 110х70. Сонливость.

Невролог, Терапевт
именно четкая связь с погодой есть? когда нормальная погода такого вообще нет?
Клиент
Екатерина, да, в переменчивую погоду повышенная сонливость и слабость. Последний раз ну уж очень придавило. Ей ставят энцефалопатию и органическое поражение мозга, но при устойчивой погоде она чувствует себя вполне нормально. Вот и спрашиваю, чем можно поддержать в эти периоды?
Невролог, Терапевт
Можно давать мексидол 250 мг 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте! Напряжение (спазм?) мышц ног, боли при изменении положения в суставах (?). больше связываю с ревматологической проблемой ,какое ежедневное рабочее давление?Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление скачет как хочет, может быть продолжительно низким, а может высоким. Отлежали в кардиологии, сердечные проблемы согласно возраста, перепада давления списали на сосуды шеи и мозга.
Невролог
Конечно необходим неврологический осмотр ,не видя пациента по данной клиники тяжело что -то предполагать Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ,общий крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток и мрт головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете последнюю выписку со стационара прикрепить?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких состояниях какое у нее давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давление вчера вечером 160/100, сегодня весь день 90-100/60-70, но как правило ближе у 110/75