Беспокоит вечная усталость и сонливость. Всегда был низкий ферритин (последний раз в июне был 24, подняла сорбифером, сейчас 40
Беспокоит в принципе только вечная усталость. И Часто стали болеть ноги(после родов, связываю с погодой) терапевт назначио анализы, сдала. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Норма витамина В12-более 300
В таком случае рекомендовано :
Анкерманн 1 мг по 1 таблетке в сутки в течение 1 месяца
Также добавить в рацион продукты, содержащие Витамин B12:
▪️Мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка)
▪️Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
▪️Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.
Изменения в общем анализе характерны для перенесенной вирусной инфекции. Не болели ли недавно?
Повышен липопротеин А.
Сам по себе ваш показатель не требует специфического лечения, но он может умеренно повышать сердечно-сосудистый риск, особенно если присутствуют другие факторы (повышенный ЛПНП, курение, гипертония, диабет и др.).
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Доброй ночи! Нет, я не болела.
Проверяла желудок, по гастроскопии поверхностный гастрит, хеликобактера нет. По гинекологии аденомиоз(пью КОК)
Возможно ухудшение всасывания железа на фоне поверхностного гастрита. Скажите, как питаетесь, мясо кушаете?
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо восполнить дефицит витаминов в9 и в12, для этого может быть рекомендовано принимать курсом цианокобаламин и фолиевую кислоту. Дополнительно может быть рекомендовано сдать анализ крови на витамин д. Восполнить дефицит железа (ферритин выше 69 желательно). Плюс поиск причин . фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, узи брюшной полости . Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрофилы , увеличены лимфоциты , базофилы
Гемоглобин в пределах допустимых значений для женщин , но верхняя граница нормы, гематокрит чаще всего повышается в ответ на нехватку питьевого режима
По липидограмме значимых отклонений - нет , но повышен липопротеин(а) . Липопротеин(а) -это особый вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина
Его повышенный уровень считается независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает , что он может повышать риск, даже если все остальные анализы в норме
Повышенный уровень липопротеина(а) - это больше про «риски», чем про «болезнь сейчас»
ТТГ в пределах допустимых значений
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Скажите , пожалуйста, нет ли у вас болей в желудке ?
Добрый день. Боли в желудке были, сделала гастро. Поверхностный гастрит , хеликобактера нет
Когда-то ранее принимали витамины группы В? Беременность роды были?
Родила 11 мес назад(кесарево сечение если важно). В беременность фолиеву принимала и сорбифер
Грудью кормили? Как вообще в целом питание?
Нет, грудью не кормила. С питанием у меня всё плохо) всю жизнь плохо ем и всегда была анемия
С большей вероятностью роды, само по себе восстанановление после них значительно «ударили» по группе В
Они в выраженном дефиците, а они очень и очень нужны для работы клеточек организма - мозга, нервной системы, мышц
Обязательно рекомендуется дефициты восполнять
Усиливать водный режим
Просто не хотите кушать ?
Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит в12 и вит в9.
В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в течение 2-4 недель.
В общем анализе признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
Также повышение гемоглобина может говорить о гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение Лп а -это генетический маркер. Его уровень на 90% предопределен наследственностью и практически не зависит от того, что вы едите, сколько тренируетесь или какой у вас вес. То, что остальные фракции холестерина в норме это огромный плюс, который существенно снижает общие риски.
В таких случаях могут рекомендовать следить за давлением, питанием, заниматься спортом, чтобы остальные фракции холестерина оставались также в прекрасной нормы, как и сейчас.
Что принимали для повышения железа?
Добрыц вечер. Курю электронные сигареты. Болеть не болела.
Принимала сорбифер длительное время.
С едой очень плохо дружу. Ем редко. В принципе с детства анемия была
Поняла вас, учитывая, что питание не разнообразное и нерациональное Сорбифер сожно продлить еще на 1-2 месяца.
Также дополнительно сдать вит Д.
Учитывая, что курите сигареты, даже электронные, важно соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на 1 кг тела за сутки.
Благодарю вас!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. Представленных анализах активного воспаления нет. Также по анализам снижены витамины группы В12 и В9 , их снижение могут давать данные симптомы . В качестве терапии часто назначают фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день- 30 дней с последующим контролем анализа на витамин B 9 . Для подъёма витамина B12 назначают В12 Анкерманн 1 мг 1 раз в день - 30 дней с последующим контролем анализа на витамин В 12.