Костная мазоль
Здравствуйте, 3 января попали в ДТП, перелом бёдра со смешением и осколками, 10 числа сделали операцию, 3 месяца был постельный режим, после 3 месяцев пошли на осмотр, было не большое смешение, снимка нет пеового, через 1месяц сделали снимок и врачу не понравилось, отправили на консультацию, травмотолог осмотрел, и отправил на консультацию к заведующиму, заведующий выписал кальций, через 3 меся пришла на приём повторно, говорит вроде по с равнению первым снимком который делала 3 месяца назад лучше, направил к заведующиму на консультацию разрешит ли наступать? Или ещё нет костной мазоли
Здравствуйте, снимки посмотрел, понятно травма тяжелая и перелом оскольчатый, но по снимку признаки формирования атрофичного ложного сустава.
Нужно делать КТ бедра.
По-хорошему, нужно удалять пластину и винты, ставить или аппара или штиф.
Виталий, а с осколками можно штифт ставить?
Так осколки уже спаяны между собой, они же не свободно там у Вас находяться, тем более штифт блокируемый, при его установки регулируется его длина и на требуемой длине он блокируется.
Так или иначе пластина это распорка, должного контакта между отломками нет, поэтому нет сращения.
Мой Вам совет, переделывать это все в Федеральных центрах травматологии ортопедии.
Виталий, а подскажите, а постельный режим не нужен будет после штифа
Принятый ответ
Нет, со штифтом наоборот ранняя вертикализация, и осевая нагрузка, при стабильном остеосинтезе, разрешается нагрузка со 2го дня.
Ну у Вас удаление металла будет непростым, поэтому больше восстанавливаться нужно будет после удаления чем после нового синтеза.
Виталий, хорошо, спасибо, завтра у врача узнаю на счёт кт
Здравствуйте. По снимкам область перелома после операции не стабильна. Имеется диастаз между осколками. Ждать оптимального сращения перелома маловероятно, уже формируется ложный сустав. Показан повторный открытый остеосинтез бедра, с устранением смещения отломков и интерпозиции мягких тканей, применение оптимальных металлических конструкций, но обязательно в аппарате внешней фиксации, желательно стержневым аппаратом внешней фиксации.
Виктор, здравствуйте, а если штиф он не пойдёт? И как на долго ставится апорат?
БИОС или аппарат внешней фиксации это выбор врача.
Виктор, а может быть и костная мозоль? Просто врач не сказал про это, отправил к заведующиму что он посмотрел, или лучше на кт попроситься
Не вижу смысла деньги платить за КТ, когда и так видно что мозоль некачественная и не опорная и не будет таковой, только время потеряем.
Виктор, хорошо узнаю у врача сегодня