Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №105605

Здравствуйте доктор. Девочке 4 года, с рождения ставят открытое овальное окно. Внешне все нормально. Педиатры осматривают, некоторые слышат шумы. Результаты исследований прикрепляю. Скажите пожалуйста, Нужны ли ещё обследования какие-то? И можно ли заниматься спортом, хотим отдать на капоэйру. Можно ли в бассейн?

Педиатр
Здравствуйте скажите,физическое развитие как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, все по возрасту. Врачей регулярно проходим.

Клиент
Елена, иногда мраморная кожа. У меня тоже такая бывает.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии заметных патологий в работе сердца ООО считается физиологической нормой до 5 лет.Заниматься спортом можно без высоких физических нагрузок.Наблюдение кардиолога .если ООО сохраняется после 5 лет
Принятый ответ
Педиатр
зДРАВСТВУЙТЕ! в МЕРУ ВСЕ МОЖНО.
Принятый ответ
Педиатр
Не увидела, сколько оно мм?
Заключение загрузите пожалуйста
Клиент
Елена, в год было 3 мм, в 3 года 2,2 мм.
Терапевт, Нефролог
А где заключение, что овальное окно не закрыто? И сколько в см?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 3 мм было в год, 2,2 мм в 3 года
Терапевт, Нефролог
А сброс через него какой?
Клиент
Лариса, сказали что сброса нет вообще. Если я правильно поняла. Заключение только то что я загрузила. Другого нет.
Терапевт, Нефролог
Если сброс даже есть, но небольшой, то можно спокойно заниматься капоэйрой и плаванием тоже.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,оно уже не закроется.Будет расцениваться как малый порок развития.Противопоказаний к спорту нет, если только ваша дочь не планирует заниматься глубоководным дайвингом, разве что)
Клиент
Яна, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Это УЗИ вобще не показывает дефект в межпредсердной перегородке, она вообще не описана. На здоровье!
Педиатр
Менее 3 мм можно спокойно заниматься спортом любым
Не переживайте
Некоторые люди живут с ним всю жизнь
Педиатр
Мраморная кода бывает при патологии щитовидной железы
Педиатр
Спорт это громко. Только оздоровительный уровень. Секция- бассейн, копоэйра- почему нет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , регулярное наблюдение кардиохирурга и эхо-кг раз в год, с нагрузками без фанатизма
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ангелина! Если открытое овальное окно 2,2 мм без сброса, то физические нагрузки не противопоказаны. Наблюдение кардиохирурга и УЗИ сердца раз в год.