Консультация гастроэнтеролога /

Полисорб. — вопрос №1056166

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, если на протяжении полугода принимал три раза "Полисорб" по 10 дней 1-3 раза в день, это могло как-то негативно повлиять на кишечник???
Написано что может нарушаться всасывание витаминов кишечником. Принимал от пищевой аллергии.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае полисорб на всасыване витаминов не влияет.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись! :)
Еще вопросик как к гастроэнтерологу, у меня последнее время как буд-то овечий кал, иногда нормальный бывает, так последние недели две наверное, есть хронический холецистит, пролечил в феврале, был у гастроэнтеролога, также поставили диагноз синдром раздражённого кишечника с СИБР, сдал кальпротектин в кале - 30 при норме до 50.
Недавно сдал клинический анализ крови (07.09.22) - норма, СОЭ - 11 при норме от 2 до 15.
Живот не болит, нужно ли повторно идти к врачу?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вас ничего не беспокоит, в норме все анализы, то поводя для повторной консультации нет. Будьте здоровы))
Клиент
Марина, просто анализ (кальпротектин) в феврале сдал, это не слишком много времени прошло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если кальпротектин в норме и нет жалоб со стороны ЖКТ, то контроль анализа не нужен.
Клиент
Марина, бывают моменты когда трудно сходить в туалет, как раз в момент овечьего калла, но хожу в туалет 2-3 в день (моя норма). Норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В такие моменты Вам поможет 15 мл лактулозы (смягчит стул). Очень много факторов может повлиять на консистенцию и частоту стула.
Клиент
Марина, понял вас!
И последний вопрос, как терапевту, меня смущает динамика СОЭ и Эритроцитов.
По СОЭ: 26.09.21 - 8, при норме от 2 до 15 (Хеликс), 22.03.22 - 4, при норме от 2 до 15 (Хеликс) и 07.09.22 - 11, при норме от 2 до 15 (Ситилаб).
По эритроцитам: 26.08.21 - 5.1, при норме от 4.3 до 5.7 (Хеликс), 06.01.22 - 5.3, при норме от 4.3 до 5.57 (Ситилаб), 22.03.22 - 5.05, при норме от 4.3 до 5.7 (Хеликс) и 07.09.22 - 4.92, при норме от 4.3 до 5.57 (Ситилаб).
Такие скачки это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если СОЭ в пределах нормы, то изменения значений не говорит о патологии