Образование костяное на копчике
Добрый вечер! Случайно в травмпункте (упала ударилась спиной) на рентгене копчика обнаружили костное (как сказал врач) образование. Меня ничего не беспокоит. Направили к онкологу. Снимка нет, отдали распечатку. Просьба дать разъяснение. Спасибо. Файл прикрепляю.
Здравствуйте, есть протокол-заключение к снимку ?
Аида, Добрый вечер. У меня кроме этого снимка ничего нет. Травматолог не дал.
Комментировать по данному снимку нельзя,этим занимаются только рентгенологи , онкологи работают с описанием
Сделайте КТ данной области
Здравствуйте.
описание рентгенолога есть?
Виктория, Добрый вечер. У меня кроме этого снимка ничего нет. Травматолог не дал.
делайте скт с контрастом.
по этим снимкам консультировать нельзя
Виктория, Ясно. У меня аллергия на контраст с йодом.
тогда натив - без контраста
Виктория, Поняла. Травматолог сказал, что это образование костное
тем более.
надо уточнить размер и его характеристики.
скт видит точнее
Виктория, Спасибо.
Виктория, Добрый день! Пересылаю МРТ. Напишите пожалуйста о нём.
посмотрела.
Нужна консультация травматолога.
данных за онко процесс нет
Здравствуйте, Вам нужно получить описание снимка, дальше уже по нему отталкиваться, если будет подозрение на опухолевый рост - делать КТ или МРТ данной области.
Ярослава, Ясно. Спасибо.
Ярослава, Добрый день! Пересылаю МРТ. Напишите пожалуйста о нём.
Здравствуйте
В данном случае необходимо дообследование кт данной области с последующей консультацией онколога.
Рустам, Ясно. Спасибо.
Здравствуйте!
Это может быть обыкновенная остеома, нужно взять заключение рентгенографии и после смотреть-требуется ли проведение кт костей таза или нет, так как образования костные в большинстве случае доброкачественной природы, а рентгенография не является основным методом обследования.
Юлия, Добрый день! Спасибо. 18 февраля делаю МРТ, правда без контраста, т.к. у меня аллергия на контрастный йод. Потом Вам напишу и покажу.
Наверное скт? Просто МРТ делается с другим контрастным веществом, не с йодом.
Юлия, Да. Наверное. Меня дочка записала.
Юлия, Добрый день! Прикрепила заключение МРТ. Расскажите, пожалуйста, о нём. Спасибо.
Добрый день! По мрт данных за какое-либо объемное образование не получено. Есть признаки отека тканей на фоне травматизации и под вопросом перелом, нужно чуть позже выполнить кт, чтобы его исключить, так как костные структуры лучше смотреть методом кт. Данных за злокачественное образование у вас нет.
Юлия, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста через какой промежуток времени можно делать КТ?
Принятый ответ
Вам нужно обратиться к травматологу с рентгеновским снимком и заключением мрт. Если врач посчитает нужным он Вас сам направит на кт , если нет, тогда нужно будет продолжить терапию, чтобы снять отек+обезболивающая терапия. В целом перелом если бы был он бы и на рентгенографии визуализировался.
Юлия, Спасибо!