Консультация дерматолога /

Коричневые пятна — вопрос №1056358

Появились коричневые пятна на спине зимой никак не беспокоят не чешутся ничего вообщем что это может быть ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нанесите настойку йода на 5-10 минут и подскажите цвет поменялся?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Скорее всего, это отрубевидный лишай - грибковая инфекция кожи. По фото не совсем понятно. обратитесь к дерматологу очно.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на обычные кофейные пятна. Лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На грудной клетке спереди нет подобных высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, иногда с правой стороны груди бывает зудит покраснении
А таких нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото похоже на разноцветный лишай и на пигментные пятна, можете попробовать обрабатывать кремом сертаконазол или клотримазол 2 раза в день 14 дней, если динамики не будет, то это пигмент, либо сразу обратиться очно для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эти очаги всегда присутствуют или бывает исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, всегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю что это просто пигментации.
Лучше конечно очно осмотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Надо покрасить очаги вам йодом и понаблюдать. Если они окрасятся сильнее окружающей кожи, это грибковая инфекция - Отрубевидный лишай
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если не окрасится, значит просто пигмент. Ничего делать не надо, пройдёт само
Проверить биохимию крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей. Я бы Вам посоветовала сдать соскоб на п/грибы, чтобы точно быть уверенным в диагнозе.
По фото можно предположить Разноцветный (Отрубевидный) лишай — при обследовании на п/грибы анализ придёт положительный (обнаружены). Или это очаги гиперпигментации, тогда нужно будет искать причину их появления - обследоваться у эндокринолога, проверять печень и т.д.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть пигментации или разноцветный лишай. Нанести на пятна йод с захватом здоровой кожи и прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления отрубевидного лишая (поверхностого грибка кожи). наружно спрей Тербинафин (Ламизил) 2 раза в день , мыться шампунем Низорал или Себозол вместо геля для душа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей. Желательно очно показать дерматологу. Внешне это очаги разноцветного лишая.
Желательно обработать рр йода с захватом здоровой кожи, если потемнеют, то точно грибковое поражение.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать 2 мес использовать как гель.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Хб одежда, не синтетическое, может быть распространения.
Не заразно.
Чаще возникает на фоне гормональных изменений, повышение потоотделения.
Для здоровья не опасно.