Коричневые пятна

Появились коричневые пятна на спине зимой никак не беспокоят не чешутся ничего вообщем что это может быть ? Появились коричневые пятна на спине зимой никак не беспокоят не чешутся ничего вообщем что это может быть ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нанесите настойку йода на 5-10 минут и подскажите цвет поменялся?

Андрей, здравствуйте! Скорее всего, это отрубевидный лишай - грибковая инфекция кожи. По фото не совсем понятно. обратитесь к дерматологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на обычные кофейные пятна. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудной клетке спереди нет подобных высыпаний?

Дарья, иногда с правой стороны груди бывает зудит покраснении
А таких нет

По фото похоже на разноцветный лишай и на пигментные пятна, можете попробовать обрабатывать кремом сертаконазол или клотримазол 2 раза в день 14 дней, если динамики не будет, то это пигмент, либо сразу обратиться очно для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти очаги всегда присутствуют или бывает исчезают?

Марина, всегда

Я думаю что это просто пигментации.
Лучше конечно очно осмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Надо покрасить очаги вам йодом и понаблюдать. Если они окрасятся сильнее окружающей кожи, это грибковая инфекция - Отрубевидный лишай
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если не окрасится, значит просто пигмент. Ничего делать не надо, пройдёт само
Проверить биохимию крови

Здравствуйте, Андрей. Я бы Вам посоветовала сдать соскоб на п/грибы, чтобы точно быть уверенным в диагнозе.
По фото можно предположить Разноцветный (Отрубевидный) лишай — при обследовании на п/грибы анализ придёт положительный (обнаружены). Или это очаги гиперпигментации, тогда нужно будет искать причину их появления - обследоваться у эндокринолога, проверять печень и т.д.

Здравствуйте! Это может быть пигментации или разноцветный лишай. Нанести на пятна йод с захватом здоровой кожи и прикрепите фото

здравствуйте, похоже на проявления отрубевидного лишая (поверхностого грибка кожи). наружно спрей Тербинафин (Ламизил) 2 раза в день , мыться шампунем Низорал или Себозол вместо геля для душа

Здравствуйте, Андрей. Желательно очно показать дерматологу. Внешне это очаги разноцветного лишая.
Желательно обработать рр йода с захватом здоровой кожи, если потемнеют, то точно грибковое поражение.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать 2 мес использовать как гель.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Хб одежда, не синтетическое, может быть распространения.
Не заразно.
Чаще возникает на фоне гормональных изменений, повышение потоотделения.
Для здоровья не опасно.