Коричневые пятна на ступнях ног

Коричневые пятна на ступнях ног появились лет 6 назад сначала немного

болезнь паркинсона, ночные мочеиспускания
64 года

Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие Болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

Пропить Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Наружно Троксирутин гель 2 раза в день один месяц

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пигментной пурпуры Шамберга-это форма прогрессирующей пигментной пурпуры,характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен,возникающих чаще всего на нижних конечностях.
Точные причины возникновения болезни Шамберга до конца не выяснены.
Считается, что в основе заболевания лежит аутоиммунный механизм, при котором иммунная система по ошибке атакует собственные сосуды.
Это приводит к повреждению капилляров и выходу крови за их пределы, что и проявляется в виде петехий и пигментации

В данным момент рекомендуется:

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Здравствуйте! Судя по фото и по описанию можно предположить Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
Необходимо исключить перегрев (тёплые полы, горячие ванны).
Компрессионные чулки (класс 1–2) – снижают давление в сосудах.
Наружно применять можно :
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр врача .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, эндокринных нарушений или дефицитных состояний.
Для подтверждения диагноза необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию. При подтверждении диагноза, к сожалению эффективных методов лечения еще не изобрели.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие болезни шамберга это хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию флеболога, сдать коагулограмму

До консультации для укрепления сосудистой стенки пропить аскорутин по 1 таб 3р в сутки 10 дней