Консультация терапевта /

Высокий ферритин и болезнь печени — вопрос №1056360

Доброго времени суток.
Муж 35 лет. 20 лет назад лимфогранулематоз.
Сахарный диабет скомпенсированный.
Есть лишний вес. Рост 184, вес 113.
Алкоголь не пьёт.
Не курит.
Год назад замечено повышение ферритина - 613.
По Узи печени - жировой гепатоз.
Назначена диета и урсосан курсами.
Диету пытается соблюдать, но из-за сахарного диабета вес еле еле двигается вниз. Сдали анализ повторно, теперь ферритин 520, гемоглобин 159, железо 19 (норма до 33). Алт аст в норме. Вообще вся кровь у него в норме, кроме ферритина.
Уважаемые врачи, скажите что делать дальше чтобы снизить ферритин? Проблема из-за плохой печени?? Как ей помочь?
Пытаться сбросить вес ? Очень обеспокоены. Муж собирается идти у спортзал, чтобы вес уходит быстрее

Возраст: 35

Хронические болезни: Сд

Фармацевт
Здравствуйте! Повышение ферритина в данном случае может быть из-за жирового гепатоза. Жировой гепатоз из-за ожирения и сахарного диабета(из-за нехватки инсулина или нарушения инсулинорезистентности). А ожирение поддерживается сахарным диабетом(СД). И здесь получается замкнутый круг.
Жировой гепатоз - это обратимое заболевание печени, главное не допустить осложнения.Сдавайте периодически биохимический анализ крови, чтобы контролировать состояние печени: оценивать уровень печёночных ферментов, билирубина, холестерина.
Необходимо лечение основного заболевания - сахарного диабета. Необходимо соблюдение диеты. И необходима достаточная двигательная активность и снижение веса. Ваш муж контролирует уровень сахара крови, принимает ли какие нибудь препараты ещё, кроме урсосана?
Клиент
Елена, препараты для снижения сахара принимает, уровень сахара у него в норме. Ничего лишнего есть себе не позволяет, алко не пьёт.
Надо подключать спорт?
Фармацевт
Если нет противопоказаний к физическим нагрузкам, то можно и нужно делать аэробные упражнения, только всё делать с осторожностью и постепенно наращивая интенсивность упражнений. И главное наблюдать за состоянием после физических нагрузок( измерять давление, пульс), отменять физические нагрузки, если будет ухудшение состояния.
Скажите ещё, пожалуйста, есть ли у вашего мужа ещё какие то жалобы по поводу здоровья?
Клиент
Елена, да у него вообще никаких жалоб нет, он крепкий. Если бы не этот ферритин, думали бы что он вообще здоровый человек. А жировой гематоз у 50% людей нашей планеты.
Значит покупаем ему абонемент в зал, начнёт ходить пару раз в неделю. Урсосан продолжать пить?
Фармацевт
Да, продолжайте. Урсосан применяют в терапии жирового гепатоза. Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) оказывает гепатопротекторное действие (восстанавливает поврежденные клетки печени), снижает холестерин, желчегонное действие, способствует рассасыванию камней в жёлчных протоках. Возможно уже на фоне его приёма удалось нормализовать уровень печёночных ферментов.
Желаю вам и вашему мужу здоровья,следите за здоровьем, лечите и не запускайте хронические болезни. Всего вам доброго!
Фармацевт
Также обратите внимание на рекомендации специалистов исключить гемохроматоз, это заболевание при котором нарушается обмен железа, и оно может потом накапливаться во всех органах и тканях и нарушать их работу. Бывает такое, что оно имеет сначала бессимптомное течение и показатели крови тоже могут несильно изменяться. Заболевания может иметь наследственный характер, может быть из-за генных мутаций, из-за вирусных инфекций.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки хронического заболевания, вероятнее причина в печени.
Необходимо снижение веса.
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жировой гепатоз на фоне ожирения и СД. Ферритин, по описанию нормы анализов крови, не связан с жировым гепатозом. Как долго повышен ферритин? Когда начали контроль? Какие жалобы на данный момент? У гематолога не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, повышенный ферритин был замечен год назад. К гематологу ходил. Так как год назад у мажу ещё были повышены печёночные анализы, гематолог направил к гастпроэнтерологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну почему только из за гепатоза?
Любое системное воспаление.
Например,атеросклероз..
Учитывая наличие диабета имеет смысл сделать УЗИ БЦА и сдать липидограмму.
И ферритин.Дефицит железа определяется по нему,а не по железу в крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы ещё раз прочитай что я написала про ферритин и о какой дефиците вы говорите ….
Терапевт, Эндокринолог
Да,извините,на приеме просто отвечаю.
Здесь ферритин повышен из за воспаления и не информативен соответственно для дефицита железа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, как долго наблюдается повышение ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, год назад был больше 600. Ранее не сдавали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эти изменения могут быть на фоне печени.
Вирусные гепатиты исключали?
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Клиент
Анна, на гепатиты сдавали год назад когда обнаружили такой ферритин. Все было в норме. Сказали больше сдавать не надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте среднеземноморскую диету, нормализовать массу тела.
Для мужчин характерно повышение гемоглобина, эритроцитов и Ферритина
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можно ОАК посмотреть?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, у меня к сожалению нет фото, но оак весь в норме
Невролог, Терапевт
Высокий ферритин следствие какого-то воспалительного процесса ,очень высокие цифры бывали при ковиде ,поэтому я рекомендую вам сдать ещё Д - димер. Нужно посмотреть, может где-то сидит тромб
Клиент
Алана, д-димер и коагулограмма в норме. Это он сдаёт раз в пол года. Ни разу не было никаких отклонений
Невролог, Терапевт
А на хронические инфекции ЦМВ,ВЭБ , ВПЧ?
Клиент
Алана, не сдавали. Никто не назначал
Невролог, Терапевт
Сдайте, они тоже могут давать повышение ферритина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Значимое повышение ферритина более 1000
В Вашем случае ферритин завышен на фоне жирового гепатоза
Также не помешает сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Основное лечение ЖГ это диета и снижение массы тела, физическая активность
Больше ничего специфического делать не нужно.
В целом ферритин сейчас нормальный для мужчины.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо провести дополнительные исследования.
Ожсс , сывороточное железо либо коэффициент насыщения трансферрина железом. СРБ. Алт, аст.
Необходимо исключить Гемохроматоз ( происходит накопление железа в организме).