Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1056372

Добрый день. Красное горло, небольшая боль при глотании, немного заложены уши. Подскажите эффективное лечение горла. Так же у меня хронический тонзиллит, хронический ринит в одной из пазух киста. Ничего холодного нельзя ни есть ни пить, сразу начинает покраснение и боль в горле. На данный момент лечение: пью на ночь эльцет, полоскаю горло раствором календулы и эвкалипта, лизобакт.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , 3-4 раза в день. 5 дней.

Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

Нос заложен?
Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я постоянно на ксилометозалине, выделения пока прозрачные но бывают вылетают где то далеко сидящие желтоватые

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На ксилометазолине, по поводу вазомоторного ринита?
Клиент
Екатерина, да ими пользуюсь на постоянной основе. Температуры не было. Четвертый день пошел от заболевания
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Препараты такие как Назонекс, Мометазон вам не назначали?
Клиент
Екатерина, да дезринит покупала но на данный момент не капаю их.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Почему?
В вашем случае, как раз данный препарат подошёл бы для снятия отёка носоглотки, снял бы имеющуюся заложенность в ушах, так как в процесс воспаления вовлекается слуховая труба.

Дезринит по 2 впрыскивания в обе половины носа, 2 раза в день, 5 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа, 1 раз в день 10-14 дней.
Эффект должен появиться на 3-4 сутки использования данного препарата.
Клиент
Екатерина, спасибо, может для горла что то от хр тонзиллита порекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И пропейте Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.

По поводу хронического тонзиллита, во время выхода казеозных пробок, частые полоскания горла раствором ромашки или элементарно обычной кипячёной водой. В том числе после приёма пищи ополасктвать рот.
Вне обострения хронического тонзиллита и признаков ОРВИ, можно провести аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, от 5 до 10 процедур, на усмотрение доктора. Лечение можно проходить 1 раз в 6 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии миндалины очень рыхлые, рубцово изменены.
В настоящее заболевание частое полоскание горла р-ром Хлоргексидина/ Мирамистина 4-6 р/д
Доритрицин по 1 таб рассасывать 5-6 р/д 5-7 дней
После выздоровления заняться дообследованием:
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Кровь на АСЛО, РФ
И курс консервативного лечения - промывание лакун миндалин или процедуру на аппарате тонзилор ( эффективне) .
После еды всегда прополаскивайте горло 1-2 глотком воды, что бы еда не оставалась долго в лакунах миндалин
Клиент
Екатерина, сейчас проснулась и из одной ноздри высмаркала желто оранжевый сгусток. Я так понимаю из за кисты такое? Что посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста может давать отделяемое, но только при разрыве. Обычно пациент замечает это.
Чем то в это заболевание лечили нос?
Клиент
Екатерина, промываю аквамарисом, пью синупрет в каплях, капаю тафен назалем.
Детский ЛОР, ЛОР
Все оставить кроме Тафена
Вместо него Дезринит, либо любой другой Моиетазон 2 спр 2 р/ д 2 недели. Прыскать следуя инструкции.
При ухудшении симптомов - Rg ОНП.
Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Так как вы, как я понимаю, давно уже страдаете из-за хронического тонзиллита, ранее мазки сдавали? АСЛ-О? Казеозные пробки бывали ранее? Промывали миндалины хоть раз,? Нет ли проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 4 день, мазки не сдавала, пробки всегда просто я их когда чувствую нажимаю пальцем они выходят. Проблем с желудком вроде нет изжога бывает если переем а так нет, горького привкуса тоже нет никогда. В детстве каждый год, один месяц посещала дневной стационар, и там мне промывали их. Так как стояла у Лора на учете.
ЛОР
Оно и видно что ваше горло страдает постоянно от какого-то раздражителя. Не зря оно такое слабое.
То что бывает изжога может указать на недостаточность кардии (сфинктер между пищеводом и желудком), а это значит что часто может происходить заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Чаще когда увеличивается давление в брюшной полости (ночью когда спите на животе, или ложитесь сразу после еды, или более плотно поели, или сразу физически активничаете после еды, или есть лишний вес и т д.,)
Но это надо контролировать и лечить у гастроэнтеролога. Иначе горло и хронический тонзиллит всегда будет вас беспокоить.
Теперь что касается пробок, периодически нужно посещать Лора и промывать эти пробки. Можно конечно купит и домашний набор, но пока ходите к ЛОРу, он хоть скажет где все накапливается. Это тоже нужно сделать, так как опять же удерживает инфекцию, что плохо влияет на саму глотку и на организм в общем.
Сдайте в плановом порядке АСЛ-О. Это поможет узнать нет ли рисков для появления осложнений на фоне хронического тонзиллита.
Клиент
Татьяна, на данный момент чем посоветуете лечение?
ЛОР
В нос обязательно мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц (минимум, так как есть привыкание к сосудосуживающим средствам). Потом можно ещё месяц по 1 впрыску 1 раз в день, для закрепления результата если больше заложенности не будет. Причин для этого много, поэтому гарантий нет что мометазон сам справиться с вашим вазомоторный ринитом.
В горло сейчас можно лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день до 10 дней.
3. Сходите к ЛОРу, возможно сейчас есть что там промыть.
4. Посетите гастроэнтеролога чтобы проконсультироваться по поводу состояния ЖКТ. Все в организме взимосвязанно, поэтому нужно приводить в порядок все системы, особенно нас интересует ЖКТ.
ЛОР
От мометазона, может сушить нос, плюс отопление, поэтому возможно будет необходимость в увлажнении слизистой носа. Можно использовать для этого Олифрин, масло персиковое или абрикосовое, оливковое. По 3-4 кап в каждый носовой ход.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас ринофарингит из-за бактериальной инфекции сидящей в носоглотке. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, что порекомендуете от хронического тонзиллита? Мучаюсь с детства. Ну кроме промывания лакун на тонзилоре. В домашних условиях так скажем)
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомедую полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, это восстановит работу фагоцитов в лакунах миндалин и поможет уничтожить стрептококк
Клиент
Иван, мазь противопоказана при бронхиальной астме в инструкции а у меня астма, может есть еще какое то средство?
Клиент
Иван, полиоксидоний можно уже сейчас принимать или сначала пролечить горло?
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда просто уберите эту мазь
ЛОР, Детский ЛОР
Начните принимать полиоксидоний сейчас
Клиент
Иван, спасибо!