Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови у ребенка 4г. — вопрос №1056429

Добрый день! У ребенка (4г) около 2х месяцев наблюдается кашель, ввиду неправильно подобранного лечения- воспалены аденойды с осложнением на отит. Дополнительно сдан общий анализ крови, где многие показатели превышены. Может ли превышение в показателях быть вследствие воспаления аденойдов или причина в другом? Стоит ли принимать сиропы стимулирующие отхождение мокроты? Кашель влажный, отхаркивающий, горло не воспалено.

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имеет, не считая кашля( 2 мес)

Педиатр
Здравствуйте. Муколитическими препараты (сиропы, растворы) у детей такого не применяются в виду того что ребёнок ещё не может адекватно откашлить макроту. По оак бктериальная инфекция, нужна антибактериальная терапия. В последнее время принимали какой нибудь антибиотик? Провести дообследование : оам, рентгеннограмму органов грудной клетки, для исключения пневмонии. Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы, снижены лейкоциты эти показатели могут говорить о бактериальном процессе.
Обязателен осмотр педиатра с исключением пневмонии и приём антибиотика.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс бактериальный.
Поэтому думаю, что без антибиотика тут не обойтись.
Сиропы не нужны, как только антибиотик начнете давать, то динамика выровнится.
Можно начинать с широкого спектра действия, стартовых (амоксицллин, флемоксин из рассчета 40мг/кг).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, нейтрофилы увеличены, также резко увеличено СОЭ , что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. В данном случае обязательно показан антибиотик, широкого спектра , например Супракс. Желательно очная консультация педиатра, для проведения аускультации, проверки сатурации, желательно сделать рентгенографию органов грудной клетки, для исключения пневмонии в данном случае. Также из-за затяжного кашля желательно очная консультация пульмонолога .
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По результатам анализа необходимо подключить антибактериальную терапию . Потому что по крови есть лейкоцитоз 17,1 , нейтрофилы увеличены 9,7, снижены оимфоциты и СОЭ 61. Также в первую очередь учитываем,что кашель уже длительный ,2 мес
Да аленоидные вегетации реагируют на инфекционный процесс и компенсаторно увеличиваются . На фоне чего снижается иммунитет и произошло присоединение бактериальной этиологии
Муколитик не требуется, если кашель отзаркивается . Необходимо простукиваит по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Обязательно нужно прослушать ребёнка, нет ли зртпов,т.е обструкции. И решать о подключении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и значительно ускорено СОЭ. Это говорит об бактериальном воспалении. Необходим антибиотик широкого спектра действия. Рекомендуется Рентген оГК для исключения пневмонии, консультация ЛОР врача.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, причиной длительного кашля могут быть как аденоиды, так и атипичная флора лёгких,с этим надо разбиратся у пульмонолога и Лор врача, в данный момент, ОАК воспалительный, необходим антибиотик широкого спектра, т к есть бактериальная инфекция. Сделайте рентген ОГК, ИФА крови на хламидии и микоплазмы