Гипертония

Здравствуйте,32 года. Вес 42 кг, рост 154.Не курю, пью редко. Неделю назад заметила у себя повышенное давление. Свое 110/120-70/80. Сейчас поднимается до 130/140. Думала из -за гормон таблеток Линдинет 20.(пила 2 мес) Перестала пить. Прошло 3 дня. Давление так и скачет. Гормоны щит железы месяц назад были в норме, узи брюшной полости норма, почек нефроптоз, а до этого по узи ставили хр пиелонефрит. Мочевина, креатинин были в норме. Часто мучает частое мочеиспускание. ОАМ был всегда в норме. По узи щит железы есть небольшой узел ( для биопсии слишком маленький). Он уже лет 10. По узи есть незначительная гиперплазия эндометрия. По гистологии железистый полип. С детства мучает тахиакардия (после перенесеной ангины). 80-100 уд в минуту. ЭКГ без измений, по узи пролапс митрального клапана. Хорошо помогает пустырник. Снижается до 120 на 80. В каком направлении двигаться? Может ли это быть от гормон таблеток? Если да, то через какое время все придет в норму? Или из за стресса? Я очень мнительная.

Здравствуйте\1 проверьте коагулограмму\.липидограму натрий калий крови

т3 т4 ттг ат тпо ат к тиреоглобулину?

Добрый вечер, таблетки подъем ад не дают.Что с холестерином?Лтпидный профиль сдавали, УЗИ БЦА?УЗИ почек?

Здравствуйте! Из-за стресса может быть.
Проблемы с почками тоже могут давать давление ( узи и анализ мочи давно сдавали ?) И щитовидку как давно проверяли?
КОК...в принципе тоже возможно( но это скорей исключение )Перед началом приема Линдинет Вы консультировались с кардиологом?

Как давно диагностирована гиперплазия эндометрия? Было ли диагностическое выскабливание ? Какое лечение проведено? Каков характер менструальной функции? Ранее отмечалось ли повышение артериального давления? Замеряйте давление в течение недели утром и вечером и записываайте значения !

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Эльвира, гиперплазию поставили месяца 3 назад. Была проведена вакуумная биопсия. Было написано: скудное количество. Диагноз: железистый полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Эльвира, после гистологии назначили линдинет 20. Месячные интервал 24-32 дня. Долгая музня после менструации. Все вместе до 10 дней.

Добрый день!
Советую вам сдать холестерин, мочевину, креатинин, анализ мочи и узи почек. Повторите ЭКГ, сделать бы еще по-хорошему ЭХОКГ и холтеровское мониторирование с измерением АД.

Возможно от приёма ОК. Может эссенциальная артериальная гиперпертония. Но седативными бы не копировалось в обоих случаях. Митральный пролапс в этом не участвует. Пиелонефрит может,но если он часто вас беспокоит. Верочтнее всего стрессовая гипертензия. Вы чем-то озабочены в данный момент? Есть ли эмоциональный фон для повышения АД? Если да,то можете принимать некоторое время пустырник или лучше мебикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Лариса, часто нервничаю. Есть тревожность, тк живём с родителями временно. А с гипертонией ещё больше нервничаю.

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Здравствуйте, проверьте ещё надпочечники, гормон кортизол...

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Екатерина, узи надпочечников делала месяц назад.Всё хорошо. Нужно ещё гормоны сдать?

Спасибо за пояснение. По все видимости причина в приеме Линдинет 20. Я бы не рекомендовала для Вас препарат не оригинальный , это дженерик . Это во первых . Скажите пожалуйста причина частого мочеиспускания известна. Какой объем мочи при этом выделяете ? Так было всегда или тоже в последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Эльвира, причину так и не выяснили. ОАМ в норме, бак пасев ещё не сдала. Мучаюсь год уже. Поменяла двух врачей. Бывает неделю беспокоит и пару недель затишье и по новой.

Принятый ответ

Пейте мебикар 0,3г*2р/сут 2-3 недели,а затем только по требованию. Можно пока не углубляться с обследованием.

попейте 2 нед новопасит или персен. ограничьте соленое

Здравствуйте, причины повышения Ад различные , это может быть и стрессы и гормональные таблетки , в плане коррекции можно включить в терапию магний в 6 форте, и афабазол курсом на месяц

Здравствуйте ,до приема гормонов все хорошо с давлением было?

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Анастасия, особо не проверяла. Но на приёме у врачей было 122 на 80. Но когда не говорили, что повышено. Во время беременности один раз повысилось до 135, но прошло уже почти 3 года

Принятый ответ

Кортизол сдайте, сдайте пробу по зимницкому, проверить диурез

Принятый ответ

Количество выпитой и выделенной жидкости за сутки замерить следует

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Эльвира, поняла. А это что даст? Проблема с почками?

Ответ в ЛС

Доброй ночи! У вас это просто нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Скорее на фоне стресса, ну и на фоне приема гормонов. Вам нужно принимать успокоительные, отменить гормоны. У вас все нормализуется. По анализам ничего особенного. Узел в щитовидной железе просто нужно наблюдать, делать узи 1раз в год, нефроптоз-по тому, что вы худенькая, это норм для худеньких. По поводу гиперплазии эндометрия тоже нужно наблюдаться к гинеколога. Вам нужен режим труда и отдыха, приём седативных( успокоительных) и отменить гормоны! Давление вообще нормализуется, Не переживайте! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
liya0707@inbox.ru
Клиент

Сахида, можно в личку?

У* гинеколога

Принятый ответ

Можно конечно