Консультация гастроэнтеролога /

Гептрал внутревенно — вопрос №1056497

Диагноз:К74. 0 Цирроз токсической этиологии. Печеночно-клеточная недостаточность по Чайлд-Пью А ст. Синдром портальной гипертензии кампенсированный. В. 20 анамнез (2015-2017гг туб легких) Лечение гепатопротекторы курсами 3-4р в год:Адеметиони(Гептрал) 400мг 1 т 2 раза в день 1 месяц, можно чередовать урсосан или урсофальк, урдокса 3 к в сутки. Впервые выявлен цирроз в 2016г.19. 09.2022г.диагноз:Туберкулез мочеполовой системы. Туберкулезный эпидидимит справа МБТ(-) Завтра будут назначен 1 режим противотуберкулезных препаратов, капельница рифампицин, таблетки. Я разговаривал с фтизиатром, по поводу капельниц от печени гепатопротекторы, он уверяет, что эффективней капать эссенциале, от гептрала побочные у больных. Гептрал пока не заказываем. Вопрос к Вам :как Вы считаете всетаки гептрал, гептор лучше, или эссенциале? Чтоб не навредить печени. Комплексы гепатитов отриц.

Возраст: 42

Хронические болезни: В. 20

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Эффективным в данном случае будут адеметионины (гептрал или гептор). Если имеется холестаз (повышение уровня ГГТ, ЩФ в крови) присоедините препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, уссофальк или урсодез).
Клиент
Инна, спасибо. Вот и я о том же, что гептрал нужно. Ну фтизиатр его не заказывает, потому что больные жалуются на побочные. Мне много раз ставили капельницы гептрала, и ни разу не было побочных, хотя если гептор то не знаю. А, как убидить фтизиатра на гептрал?

Инфекционист, Гепатолог
Эссенциале действует не так быстро и не так сильно как гептрал. Гептрал восполняет адеметионины, которые в свою очередь способствуют синтезу собственных фосфолипидов. Еще гептрал обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.
Клиент
Инна, спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, а, Вобэнзим можно принимать? Принимаю терапию от В. 20 вирусная наг не определяется, сд клетки 447.Год назад уролог назначала
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рада помочь.
Клиент
Инна, можно ещё вопрос? Сд от 2018г.576 вирус наг. 20копп,2019г.сд 359,вн 100коп,2020г.сд 389 вирус наг 20коп,январь 2022г.сд 356 вирус 100коп,август 2022г.сд 447 кл/мкл, СД8 747 кл/мкл, ИРИ - 0,6 ВН - 100коп.Почему то клетки понижается. Инфекционист говорит на сд не смотрите, главное вирусная нагрузка не определяется. Тогда почему было 20копий не определяется, стало 100копий и тоже не определяется. 100 же больше чем 20?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это связано с приемом АРВТ, заменой одного препарата на другой, также индивидуальных особенностях организма. Действительно в настоящее время обращают внимание на ВН, только так можно оценить действие лечения, а СД4 клетки нужны для постановки стадии и оценки иммунитета в общем
Клиент
Инна,Врач хорошая была она мне как сказала посторалась добиться таблетки Иссентресс, я принимал все ок была. Потом она в декретный отпуск ушла, пришла другая врач, и сама заменила на Тикай тоже самое долутегравир. После этого скачки пошли сд. Теперь и она ушла в декрет. Хотя я узнал позже эссентрес был в наличии, она сама почему то сменила.
Инфекционист, Гепатолог
АРВТ на СД4 клетки не влияет, это клетки иммунитета, помимо В20, вероятнее всего имели влияния другие сопутствующие заболевания, например туберкулез.
Цель АРВТ сведение ВН к нулю, а не подъем СД4
Клиент
Инна, спасибо, успокоили?
Инфекционист, Гепатолог
Не болейте!