Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе слева — вопрос №2340827

Бабушка 84 года , жалуется на боли в животе слева, перестала вставать , вялая . Сдали анализы , город маленький на участке фельдшер - назначила урсосан 500 мг дюспаталин , эссенциале . Корректна ли эта схема ? При таких показателях в анализах ?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, в 2022 по узи- кисты обеих почек.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, узи нет возможности сделать?
Боли именно под ребром вверху ?
Есть ли связь с едой?
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Пытаемся решить , бабуля крупная 5 этаж без лифта, на дом специалисты не выезжают . По болям объяснить толком не может , живот мягкий , желтушности нет, стул жидкий один два раза в день ( цвет обычный)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан и Эссенциале нельзя принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По печени не критичны показатели.
Мы пока не знаем, есть ли конкременты в желчном, урсасан и Эссенциале нельзя.
Но по крови признаки воспаления есть, СОЭ , СРБ повышены
Можно подумать на кишечник.
А стул жидкий стал когда? Когда боли начались?
Слизи нет в стуле? Нет ли метеоризма?
Клиент
Стул не оформлен уже давно, метеоризма вроде нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще , нужно понимать, где болевой синдром локализован? В области желудка или в левом подреберье или в правом или по всему животу.
Болеть может, что угодно.
Сейчас нужно начать прием Дюспаталин 200 мг два раза в день (2 недели)
Креон 25 тыс ед три раза во время еды( 2 недели)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней) и обязательно подключите антибиотик амоксициллин 1000 мг два раза в день(7 дней)
Фрукты исключить, овощи исключить, кефир, сырой творог нельзя.

Это по общим жалобам.
Что сейчас можно принимать, чтоб облегчить состояние.
Хорошо бы выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, скрытую кровь методом иха и копрограмму, эти анализы можно собрать и отнести в лабораторию.
И как то попробовать выполнить узи орг бр полости.