Киста яичника
Добрый день, в апреле обнаружили кисту левого яичника, в сентябре делала повторное узи. Объем левого яичника в апреле 22г. 68,4 см3, объем левого яичника в сентябре 22 г. 42,4 см3. Пять циклов - выжидательная тактика без приема препаратов. Прошу проконсультировать по типу кисты и что с ней делать дальше? Хотелось бы обойтись без лапароскопии т.к. не рожала. Гормоны и КОК не принимаю. Узи и анализы на CA 125, HE4 прикладываю.
Здравствуйте. Все верно, фолликулярные неосложненные кисты не подлежат медикаментозному лечению, они сами рассасываются в течение нескольких циклов. У Вас положительная динамика в этом плане, поэтому дальше - тоже наблюдение.
Здравствуйте,
Идет уменьшение размера, динамика положительная,
Можно понаблюдать и далее, так же по УЗИ.
Добрый день.
Киста не большая и действительно похоже на фолликулярную.
Возможно наблюдение.
Если есть жалобы, то можно начать прием ОК
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию - "простая" фолликулярная киста. За время наблюдения уменьшившаяся в размерах.
Маркеры - в норме, то есть отрицательны.
Что делать, если не гормоны и не операция )) - в общем-то ничего, но и не нужно, раз она не болит и не растет. Во временем, возможно, спадётся окончательно.
Здравствуйте! Больше данных за фолликулярную кисту. Как правило она рассасывается сама по истечению 3-6 мес. Скажите регулярный ли у вас цикл? На фоне кисты есть ли жалобы на боли внизу живота?
Марина, цикл регулярный, около 35 дней. Болей нет.