Увеличение лимфоузлов, пятна на коленях
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Беспокоит: переодические онемения, ноги, руки, лица с левой стороны, головные, стреляющие боли... Пятна на коленях белые.. Увеличенные лимфоузлы до 1,5. В паховой, и подчелюстной, и один в брюшной, делала колоноскапию.. Была на осмотре, онколога, взяла биопсию. Прокомментируйте анализ!! Что такое лимфоденапатия? + Прилагаю ОАК+ ферритин..
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется скрытый железодефицит.При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо( рекомендации ВОЗ) тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Лимфаденопатия- это увеличение лимфоузлов. Может быть реактивным или опухолевым. Если врач подозревает- специфичность лимфоузла, то надо брать биопсию сразу целиком. Пункции как правило неинформативны.
Анастасия Сергеевна, а что значит, найдены элементы переыерической крови? А элементов лимфоузлы не найдено?
Может ли это приводить к онемения? Если есть где то задержка жидкости?)
Анастасия Сергеевна, и есть ли у Вас, предположения, отчего могут быть пятна на коленях?)
То есть в ткань лимфоузла не получена, определяются только элементы крови которые были от травмирования тканей при заборе пункции.
Анастасия Сергеевна, значит что неправильно был взят забор?
Не то что неправильно. Пункция лимфоузла сразу подразумевает что лимфоидная ткань может быть получена в недостаточном объеме. Поэтому рассматривается сразу открытая биопсия , чтобы не оставалось вопросов.
Белые пятна могут быть вашей индивидуальной реакцией на солнце, витаминодефициты и тд
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а могут ли быть неврологические проблемы, из за увеличенных лимфоузлов? И отеков..
Лимфоузлы и отеки не вызывают неврологических расстройств
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответы! Будьте добры, подскажите что мне сделать, если у болят и жгутся паховые лимфоузлы?
они увеличины, но вроде мягкие.
Беспокоит жжение и температура тела 37,2
Только один твердый подчелюстной, вот его и делала пункцию, но без результата.
Записала к гематологу, 15 января.
Чем снять симптомы эти?
Можно принять супрастин на ночь, любой НПВС ( парацетамол, Нурофен, ибупрофен) эпизодически.