Консультация уролога /

Как подобрать катетер? — вопрос №1056600

Рак прямой кишки 4ст. Опухоль давит на органы малого таза, затруднено мочеиспускание. Хирург посоветовал освобождаться с помощью катетера. Как его подобрать и как правильно использовать? Безопасно ли это? Как часто им можно пользоваться?

Возраст: 62

Хирург
Здравствуйте. Использовать лучше катетер Фолея. Как правило начинают со среднего размера, а именно размер 14- 16Fr. А потом если будет подтекание мочи помимо катетера, то можно увеличить размер. Ещё раз повторюсь у всех это индивидуально. Более подробно лучше проконсультироваться с урологом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё заставит от уретры пациента. Для разового выведения подойдёт катетер Нелатона диаметр от 10 до 14, если ставить на несколько дней, то катетер Фолей 14-16 диаметром. Но есть специальные люмбрицированнные катетеры для самокатетеризации, когда пациент сам выводит себе мочу на постоянной основе.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно рассмотреть несколько вариантов, либо это будет самокатетеризация, либо это установка постоянного катетера через эпицистомический дренаж, если устанавливать уретральный катетер, то он может стоять не более 7 дней, далее идёт риск инфицирования мочевыводящих путей. Пока может подойти катетер Фолея диаметром 14 или 16, далее уже решить, подходит ли данный размер, если будет подтекание мочи, то увеличить диаметр на следующий.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Катетеризация в Вашем случае не выход из положения, так как каждое введение катетера в мочеиспускательный канал несёт риск внесения инфекция, а постоянное нахождение катетера в мочеиспускательном канале у мужчины вызовет острое воспаление предстательной железы.
Вам необходима консультация уролога стационара с целью решения вопроса о наложении цистостомы.
Если же речь идёт о женщине, то катетер Фоли номер 18 можно установить на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, цистостома под наркозом выводится? Это лапароскопия?
Уролог
Проведение этой операции возможно под местной анестезией!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Делали ли УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением остаточной мочи? Если остаточной мочи нет, устанавливать катетер не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Эмин, самостоятельно помочиться не получается, приходится сильно напрягаться а это вызывает сильную боль
Уролог, Андролог
Ну если самостоятельно не может помочиться это другое. Вы писали о затруднении при мочеиспускании. В вашем случае лучше проконсультироваться очно с урологом для решения вопроса об эпицистостомии для предупреждения инфекций уретры или половых органов