Шум в голове от тералиджена?
Женщина 75 лет. Перенесла ишемический инсульт в апреле 2022г. Развилось тревожное состояние. В течение августа принимала тералиджен 5 мг на ночь - переносился хорошо. Теперь (в начале сентября) появился постоянный сильный шум в голове и головокружение (такого не было даже после инсульта). Может ли тералиджен быть причиной этого явления, и не следует ли его отменить/заменить? В инструкции к препарату указана похожая побочка (шум, звон в ушах). Принимает базово: Беталок ЗОК 12,5 мг/день, Вальсакор 120 мг/день, Эликвис 5 мг 2раза/день (в анамнезе мерцательная аритмия). От шума и головокружения принимает: Цераксон 1000мг (саше) 1раз/день (уже две недели), Тагиста 24 мг по 1/2 таблетки 2 раза/день (четвертый день). Артериальное давление поддерживаем в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно может быть, но пока не отменяйте препарат
Его надо минимум 3 месяца пропить, думаю недели через две побочки пройдут
От шума в ушах хорошо помогает
Пикамилон 2,0 в/м 10 дней
Офелия, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте Эдуард!От Тералиджена может быть шум ,принимаете препарат или отменили ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ее давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает не в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, здравствуйте! Тералиджен продолжает принимать 5 мг на ночь. Давление в среднем 115-120/65. При нервном возбуждении кратковременно поднимается до 145, редко 160 (ситуационно применяю Корвалол 20 кап.). Предметы не вращаются. При вставании и наклоне усиливается шум, головокружение возрастает умеренно. При ходьбе не кидает, со стороны пошатывания не видно. Есть нечеткость зрения, и при шуме хуже слышит.
Тералиджен уменьшить на 2.5 мг 1 неделю и далее отменить
Пройти обязательно узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов ,аудиометрию и тимпанометрию
Нонна, благодарю. Мама ходит только по квартире вывести на обследование пока не получится. Есть доплер сосудов сделанный при выписке после инсульта (апрель), я прикрепил документы. Там атеросклероз, бляшки. Я писал, что ей назначили по случаю шума - цераксон 1000мг (саше) 1раз/день и бетагистин 24мг 1/2 таблетки 2 раза/день. Все это пока на месяц. Это лечение следует продолжать в указанных дозировках, или что-то поменять?
Бетагистин по 24 мг -2 р в день 1,5 месяца ,с переходом на вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Цераксон на месяц достаточно
Нонна, все понял. Посоветуйте пожалуйста как следует поступить, учитывая низкую мобильность мамы. Следует сначала обратиться к ЛОР врачу, а потом к сурдологу или напрямую к сурдологу. Учитывая, что и ЛОР и сурдолог находятся в соседнем городе и туда надо ехать?
Правильнее к сурдологу ,он всё проведёт аудиометрию и тд
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен длительно не принимают, обычно его курс 1-2мес, лучше его заменить на антидепрессант с противотревожным действием, подбором препарата занимается психотерапевт или психиатр. На данный момент тревожность сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум может быть от тералиджена.
Опишите подробнее головокружение - будто вращаются предметы или ощущение дурноты, шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния?
Алина, здравствуйте! Предменты не вращаются. Дурноты, шаткости, неустойчивости (выраженных) - нет. Предобморочного состояния не ощущает. Больше беспокоит шум в голове, а головокружение сопутствует. Говорит, что есть желание "снять с головы скафандр". Если тералиджен отменять, то как - постепенно или сразу?
Алина, также есть ощущение "ваты в ушах"
Нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности или это побочный эффект от тералиджена.
Если есть тревожное состояние, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Тералиджен в какой дозировке принимает?
Алина, мама ходит только по квартире вывести на обследование пока не получится. Есть доплер сосудов сделанный при выписке после инсульта, я приложу документы. Там конечно атеросклероз и бляшки. Тералиджен принимает 1 раз/день на ночь 5 мг. До назначения тералиджена пила 3 таб. валерьянки на ночь - хватало. Как слезать с тералиджена?
Принимать 2.5 мг на ночь 5 дней, затем отменить препарат.
По допплеру атеросклеротические изменения сосудов. Нужен приём статинов на постоянной основе. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Контроль липидограммы каждые 6 месяцев, контроль допплерографии ежегодно.
Алина, спасибо! Подскажите пожалуйста. Сурдолог принимает в соседнем городе, мама маломобильна. Имеет ли смысл организовывать поездку к сурдологу и сможет ли сурдолог разобраться в причинах шума?
Да, по возможности стоит проконсультироваться с сурдологом. Чаще всего шум связан с тугоухостью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум в ушах может быть от любого препарата,который принимает ваша мама.
Желательно показать маму,в первую очередь,сурдологу для проведения аудиограммы.
Я бы пока не стала отменять тералиджен.Увеличьте дозировку тагисты до 24 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 месяцев.
Вероятнее всего,с учетом возраста,шум и звон в ушах связан с ЛОР-патологией.
Ирина, благодарю. Тагиста в большей дозировке местный невролог не хочет назначать из-за возраста. Якобы этот препарат в большей дозировке сам может давать головокружение.
Такое бывает крайне редко.
Вы,конечно,можете попробовать пока остаться на 12 мг,но как правило,этого недостаточно.
Здравствуйте,шум может быть от тералиджена,необходимо перейти на 2,5 мг-неделю,затем отменить препарат. Если присутствует тревога,тогда можно принимать Атаракс 12,5 мг утром и вечером