Тревога в течения дня, особенно после пробуждения по утрам

Здравствуйте, принимаю Селектру 10 мг уже 32 дня!! До этого еще недели две заходила на него с 1/4 !! Прикрытия было от побочек клоназепам раз в сутки 1/4!!!! Диагноз врач сказала тревожное депрессивное расстройство!! У меня была до лечения слабость , апатия, депрессия и тревожность!! И так... На третью неделю депрессия немного стала уходить, и слабость меньше, и тревоги не было!! Не идеально но получше... Спустя неделю после женских дней стало все ворачиваться ((( стала клоназепам пить, но боюсь на него подсесть!! Вчера вечером выпила половинку тералиджен!! Легче! Подскажите что делать, была вчера у врача сказала дозировку АД еще рано повышать!! Что можно пить против тревожности? Атаракс мне неподходит, а если тералиджен то как правильно и сколько пить.. Самочувствие не очень как до лечения...единственное депрессия стала уходить, стала больше готовить и убираться.. Но то что в течения дня опять слабость периодически и апатия и тревога то мешает жить полноценно...

Нет, анализы в норме, МРТ головы, сосудов ок
32 года
11 Января ·Просмотров: 154·Ольга, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, возможно нужно повышать дозировку антидепрессанта,для достижения положительного терапевтического эффекта,но при повышении дозировки возможно усиление тревоги,нужно быть к этому готовой.
Тералиджен можно принимать три раза в день,возможно повышение дозировки.Все зависит от вашего общего состояния и как вы будете себя чувствовать на нем.
Клоназепам можно использовать как скорую помощь,главное не более 15 дней подряд,поэтому не переживайте.
Если на 10мг есть эффект,то скорее всего на повышении дозировки тоже будет положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768106246f008383909c22af2020a995547f59f0c.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо что ответили! ❤️ подскажите пожалуйста а тералиджен безопасно принимать переодически, как разово, или желательно курсом... Если курсом то как? И как с него сойти потом? Нету ли синдрома отмены если курсом!! Ад уже можно да добавлять.. А то врач сказала рано... Через 8 недель, а у вас только 4 недели приема селектры.. Вот что делать...

Принятый ответ

Он принимает курсами по 1-2 месяца.
Отменяется одномоментно,если принимается в минимальной дозировке.
Вообще прибавление дозировки АД,происходит каждые 7 дней.

Здравствуйте, Ольга! Для полного и стабильного эффекта часто требуется 6-8 недель непрерывного приема. То, что депрессивная симптоматика начала отступать, а вы стали более активны говорит о том, что препарат в принципе вам подходит и начинает работать.
Колебания состояния, особенно в связи с гормональным циклом - не редкость. Тревога и вегетативные симптомы часто уходят последними и могут временно обостряться под воздействием стрессоров. Клоназепам действительно нельзя принимать ежедневно дольше 2-4 недель. Тералиджен это препарат другой группы. В малых дозах он часто используется именно как корректор тревоги и бессонницы при лечении АД, его обычно назначают на ночь, начиная с 1/4 — 1/2 таблетки.

Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо что ответили 🌹 значит я сейчас спокойна продолжаю пить 10 мг пока ну смотрим до 8 недель, сейчас только 4 недели!! Потом можно если повысить дозировку селектры!! Получается вечером от тревоги можно пить тералиджен? Только вечером или курсом и как если курсом правильно и днем тоже бывает тревога!

Принятый ответ

Вы все правильно поняли. Четвертая неделя это часто период,когда острые побочные эффекты ушли, но стабильный терапевтический эффект еще не полностью закрепился. Решение о повышении дозы до 15-20 мг действительно принимается после 6-8 недель приема, если сохраняется значительная симптоматика.

По поводу тералиджена - предпочтительнее курсовой прием. Он не действует также быстро как клоназепам. Принимается каждый день вечером. Не ситуативно «когда плохо», а по схеме.

Если возникает острая, ситуативная тревога, используют немедикаментозные методы (дыхание 4-7-8, отвлечение, прогулка). Либо, по согласованию с врачом, может остаться минимальная скорая помощь, например, та самая 1/4 клоназепама, но ее используют очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Во время месячных может быть ухудшение состояния (гормональная перестройка влияет).
Если антидепрессант не справятся в это время с тревогой, то обычно его дозу повышают до 12.5 - 15 мг.
Тералиджен можно принимать по 1/4 - 1/2 (смотря на какой дозе есть хороший эффект без снотворного действия) 3 - 4 раза в день.

Здравствуйте, Ольга!
Препарат еще только начинает работать, поэтому сейчас необходимо еще наблюдать.
Конечно, для полного излечения тревожно-депрессивного расстройства не обойтись без психотерапии. Антидепрессанты снимут острую тревогу, симптоматику в теле и в этот момент как раз стоит работать над своими убеждениями, мыслями, эмоциями. Чтобы после отмены АД, симптоматика не вернулась вновь.

По утрам тревога обычно более повышена, гормоны стресса выше после сна. Это нужно учиться принимать. Проснулись утром, не сканируйте тело, не спрашивайте себя "а стало ли мне лучше". Это мгновенно усиливает тревогу и соответственно все ощущения. Встали, потянитесь, сделайте легкую разминку, чтобы сжечь гормоны стресса. Не берите телефон 30 минут после пробуждения. Лучше принять контрастный душ, сделать мелкие, неспешные дела по дому. Не спешить, показать мозгу, что опасности нет.