Консультация лора /

Как и чем лечить обострение? Профилактика? — вопрос №1056779

Несколько раз в год происходит обострение заболевания носоглотки. Начинается с ощущения "носа горячего и сухого внутри", слизистая оболочка носа становится кровянистой, затем кровь подсыхает, образуются корочки, нос как будто заполнен ими и соплями. При высмаркивании корочки разрушаются, идет кровь с фрагментами корочек и соплей. Все это продолжается 2-3 недели, потом процесс постепенно сходит на нет. Общая температура тела нормальная. Из препаратов принимаю галавит.

Возраст: 58

Хронические болезни: хсн, проблемы с носоглоткой после удаления гланд в детском возрасте

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обострение имеют какую-то сезонность? Как часто возникают?
Вне этих обострений бывают кровотечения?
Есть ли заболевания крови?
Какое-то местное лечение было?
Клиент
Екатерина, добрый день. Выраженной сезонности нет. Заболеваний крови нет. Кровотечения сами по себе бывают редко. Местного лечения не проводилось, кроме м.б. спрея аквалор.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда первым делом нужно взять мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лучше в обострение.
Есть искривление носовой перегородки?
Клиент
Екатерина, искривления нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Тогда необходимо взять мазок и дальнейшее лечение у Лора с результатом.
В обострение и при сухости в носу можно использовать метилурациловую мазь. Она смягчит корки и ускорит заживление слизистой.
+ увлажнение воздуха дома, особенно в отопительный сезон
Клиент
Екатерина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего разрешения Вашей проблемы.
ЛОР
Здравствуйте. Посещали Лора? Нос в остальное время сухой больше или не ощущаете ничего? Какие-то обследования проводили?
Клиент
Татьяна, добрый день. Да, достаточно давно, есть назофарингит. Во время еды всегда есть выделения из носа, в остальное время большей частью не ощущается ничего. Обследований не проходила.
ЛОР
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, из перечисленного есть небольшие эрозии желудка и отрыжка.
ЛОР
Нужен осмотр, однозначно. Возможно есть атрофия только слизистой, но все же в вашем случае не классические симптомы для этого. Нужно диференциировать с другим заболеванием. Я бы рекомендовала вам сделать КТ пазух носа, обязательно посетить Лора, сдать мазок из носа.
Вы делали ФГДС, есть недостаточность кардии?
Когда кушаете какого цвета отделяемое?
Клиент
Татьяна, фгдс делала в 18г, есть недостаточность кардии. При еде выделения обычного цвета. Но во время сна в носоглотке образуются коричневые пробки, которые трудно отхаркивать.
ЛОР
Значит у вас есть рефлюкс . Это тоже очень плохо влияет на слизистую глотки и носа и носоглотки. Вы сейчас не проходите не какое лечение?
ЛОР
Пробки эти из-за того что у вас подкравливает слизистая , кровь потом становится коричневой.
Клиент
Татьяна, проходила лечение в 18г, сейчас нет. Диагноза гэрб не ставили.
ЛОР
Если вам не трудно пройдите этот тест. Напишите свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1. 0
2. 5
3. 4
4. 2
5. 3
6. 5 (хсн)
7. 0
8. 5
9. 2
ЛОР
Количество баллов что вы набрали подсказывает что т сейчас несомненно есть влияние рефлюкса, есть и сейчас заброс, да и отрыжка частая не бывает просто так, есть воспалительный фон в желудке. Плюс с воздухом в отрыжке поднимается и такой фермент как пепсин, он также очень агрессивен для слизистой глотки. Ну и недостаточность кардии обычно никуда не девается.
Поэтому однозначно нужна ещё раз консультация гастроэнтеролога, нужно лечение. Конечно нужно смотреть и нос. Но пока просто промывайте его и увлажняйте его спреем Олифрин, или маслами Персиковым, абрикосовым, или возьмите Аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна, спасибо.
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
У Вас вероятно Атрофический Ринит.
Необходима консультация Лор врача.
Для непосредственно очного осмотра желательно эндоскопически и взятия мазка на микрофлору.
Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы - ( "Аквалор", "Аквамарис" или соляным раствором, который можно приготовить дома,
смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды).
Можно в течение 5 дней покапать персиковое масло по 3-4 капельки 2 раза в день.

Температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%.
Клиент
Екатерина, добрый день. Но в период обострения, когда идет кровь, капать масло как то не очень.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На данный момент именно отделяемое с кровью?
Я вам написала вообще про уход.

Если сейчас обострение процесса, то только увлажнять слизистую.
Возможно применение турунд с мазью Левомеколь, 2-3 раза в день. 5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте,вам нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, возможно есть инфекция (часто это золотистый стафилококк),которая даёт такие симптомы при снижении иммунитета,ее надо пролечить антибитиком.Осмотр эндоскопом носоглотки для исключения новообразований.
ЛОР
Хорошо ещё сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина,возможно есть нехватка железа.Сейчас применяйте Аква Марис плюс -это морская вода с декспантенолом увлажняет и заживляет слизистую 3 раза в сутки до 4 недель.
Клиент
Наталья, спасибо.