Консультация офтальмолога /

Мушки и рябь в глазах — вопрос №1056802

Здравствуйте, меня беспокоят мушки и рябь в глазах постоянно, вчера была у окулиста, и кроме миопии у меня ничего не нашли, результаты прикрепляю,скажите пожалуйста, что это может быть?даже не рябь,а как будто помехи, особенно в темноте

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. А эти помехи присутствуют постоянно? Или периодически?
Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра,делала мрт шейного отдела,все было в порядке, ну там небольшой остеохондроз

Клиент
Александра,помехи постоянно, а мушки нет
Офтальмолог
Понятно. А как давно у вас появились такие жалобы? Каково ваше артериальное давление?
Клиент
Александра, да нормальное 120-130 на 80,ну это моё давление, всегда такое было,а вообще я все лето в сильном стрессе
Офтальмолог
Если давление хорошее, нет проблем в шейном отделе позвоночника ( сужения и извитости сосудов), то возможно есть деструкция стекловидного тела или проблемы с згм ( задней гиалоидной мембраной), хотя а вашем осмотре стекловидное тело прозрачно. В любом случае рекомендую сделать УЗИ глаза, чтобы оценить состояние стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, как она прилежит
Принятый ответ
Клиент
Александра,извитость есть, но на кровоток никак не влияет,я недавно делала узи сосудов,спасибо большое вам,значит сделаю узи
Офтальмолог
Здравствуйте. В очках эти жалобы сохранялись или все было хорошо?
Клиент
Галина, да вроде получше немного было
Офтальмолог
ВЫ таком случае, это может быть из-за сниженного зрения, в очках дискомфорт уходит. Можно также сделать УЗИ глазного яблока,чтобы исключить деструкцию стекловидного тела. Она есть у большинства здоровых людей и специально лечения , как правило, не требует.
Клиент
Галина, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для уточнения состояния стекловидного тела сделайте узи глазных яблок-оценить емть ли деструкция.
Помимо этого данные жалобы могут быть при недокоррекции, если вы не носите очки/линзы.
И при нарушении оттока венозной крови-это оценивается на узи сосудов шеи и головного мозга (не артерии смотреть, а именно состояние вен и скорость оттока крови)
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое