Воспаленный глаз
Добрый день, уважаемые! Прошу проконсультировать и направить. В апреле у ребёнка появился холязион. Лечили долго и упорно 2 месяца. Шарик сошел, гной вышел, все хорошо. В июне появился конъюнктивит. Из основных симптомов - раздражения поверхность глаза. Капала каплями диклоф и сигницеф. В июле снова появилась раздраженная оболочка и покраснение глаза. Сегодня купила сигницеф и начала закапывать, появилась теперь как пленочка вокруг радужки. На фото видно. Скажите пожалуйста, может ли время проведенное в телефоне давать такую реакцию на глаза. У ребёнка миопия -3. Сказали вылечить глаз и доопследоваться. Уже не знаю чем лечить глазки…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше характерна для отека конъюнктивы- небольшой хемоз на фоне эписклерита,который может рецидивировать. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях так же рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Интервал 10 мин.
После выздоровления нужно для восстановления слизистой увлажняющие капли капать, т.к. препараты с консервантами, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 3-4 раза в день до 1 месяца.
Алена Олеговна, вот оптинол тоже капала периодически ей. Сама на нем ежедневно. А можно вообще предотвратить такое проявление. Я уж поняла, что нет-нет да как хроническая болячка может выплыть. Было бы не плохо вообще избавиться от нее навсегда. Это как-то может грозить снижению зрения?
Не переживайте, такое локальное воспаление не приводит к снижению зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото, предположу у вас эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. сдайте ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, похоже на воспаление и отек конъюнктивы, эписклеры
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
- капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
- Капли Неванак 3 раза в день до 10 дней.
- Через 20 мин после основного лечения увлажняющие средства Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно в прошлый раз не до конца долечили и сейчас воспаление обострилось.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- Броксинак 3 раза в день 7 дней
- корнерегель 3 раза в день 14 дней для заживления
- увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц, так как любые воспаления и их лечение нарушает слезную пленку, надо помочь ей восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика локального отека конъюнктивы.
В таком случае к лечению добавляется ещё дексаметазон
- сигницеф рекомендуется капать дальше 4 раза в день до 7 дней (от начала лечения)
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, можно в оба глаза, до конца флакона