Кандидоз/молочница во рту у грудничка и мамы на груди

Добрый день, обнаружила у ребенка (3 месяца, питание - гв) на языке белый налет и небольшие язвочки на губе, дочь не капризничает, но периодически бросает грудь. Также у себя на груди заметила покраснения соска и небольшие точки. Есть зуд и болезненные ощущения во время кормления. Очень похоже на кандидоз. Подскажите, с чего лучше и эффективнее начать лечение?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обрабатывать полость рта ребенка марлей, смоченной в растворе Кандид х 3-4 раза в день после кормления. Пустышки мыть с содой, кипятить. Грудь мыть с мылом до и после кормления, обрабатывать также Кандидом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ротовую полость малыша обработать кандидом 15 капель ,либо водно- содовым раствором 1чл соды на стакан воды,бантик смочить и обработать. Промыть,прокипятить соски,если пользуетесь. Все игрушки.
Грудь после кормления моем с мылом. Также обработать содовым раствором, либо кандидом.

Принятый ответ

Добрый день. По вашему описанию похоже на стоматит у ребенка. Конечно, для более четкого понимания всей ситуации нужен очный осмотр педиатра. Возможна обработка ротовой полости и соска мирамистином и кандидом 3 раза в день. На язвочки так же можно комистад гель. Необходимо обрабатывать все предметы(сода), попадающие в рот ребенка- игрушки, соска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть язвочки вероятно это стоматит, обрабатывать язвочки холисалом он снимет беспокойство, а язык обрабатывать р-р Кандид. Если на груди есть трещинки нужно заживить, начните с декспантенола, и соответственно, мыть перед кормлением с мылом детским.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас может быть белая точка (мазолька), это закупорка потока молоком, вызывает зуд, дискомфорт, иногда даже боль. Желательно обратиться в женскую консультацию, обычно убирают эти белые точки стиральной иглой. Ребёнку обрабатывать полость рта раствором кандид 10 кап 3 раза в день, можно бинтиком на Ваш палец смочить раствором и обработать. Гигиена груди перед каждым кормлением.

Обработка полости рта ребенку раствором кандид 10-15 капель 3 раза в день