Консультация гинеколог-эндокринолога /

Молочница — вопрос №1408832

Здравствуйте! У меня первый раз в жизни появилась молочница (зуд, жжение, белые творожистые выделения). Ставли свечи нистатин 500 ед и делаю содовые ванночки уже 3 й день. Симптомы исчезли на 2 й день, но я продолжаю лечение. Скажите, а если вдруг я беременна, можно ли продолжать использовать свечи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, гипотериоз (компенсирован)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат не применяется при беременности.
При беременности можно св Пимафуцин, например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы беременны краткий курс который вы использовали никак не отразится на ребёнке. Сейчас можете начать приём свечей пимафуцин по 1 один раз в день 6 дней
Принятый ответ

Клиент
Наталья, т.е. пимафуцин ещё 6 дней по одной свечей и курс будет закончен? А можео ли сейчас вообще ничего не применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что вы курс не окончили, возможно обострение процесса.
Да еще 6 дней
Клиент
Наталья, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нистатин нежелательно.
Рекомендую перейти на пимафуцин.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Нистатин возможно применять при беременности, если есть такая необходимость. Но на ранних сроках препарат выбора больше пимафуцин. Но если сейчас жалоб нет, то можно дальше не применять ничего. Но дрожжевые клетки Ваша нормальная микрофлора и при беременности за счет изменения гормонального фона их становится часто много, что вызывает жалобы. В таком случае надо будет применять свечи. Как вариант пимафуцин по 1 на ночь 3-6 дней, если не помогает то макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней (тоже содержит нистатин). Поэтомку не волнуйтесь сейчас из-за использования нистатина местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы можете быть беременны, то лучше перейдите на ливарол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нистатин при подозрении на беременность лучше не использовать. Его применение имеет тератогенные свойства. Поэтому настатин лучше заменить на пимафуцин.