Энтеробактерии и уреаплазма - лечить или нет

У меня была постоянная молочница в течение 8 месяцев примерно раз в неделю. Я это списывала на стресс. Затем я сдала анализы фемофлор 16, выявилось: отсутствие лактобактерии. Выше нормы: 1) Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 2) Eubacterium 3) Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 4) Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. 5) Peptostreptococcus spp. 6) Candida spp. 7) Ureaplasma (urealyticum + parvum) * Мне назначили лечение макмирор и свечи разные и лактожиналь. После курса я сдала повторные анализы. И снова отсутствие лактобактерии, Превышены: 1) сем.Enterobacteriaceae 2) Candida 3) Ureaplasma (urealyticum + parvum) * Мне и партнеру назначили: тиберал 7 дней, минолексин 15 дней, Итразол. Сейчас меня ничего не беспокоит. Я не уверена, что нужно такое большое лечение. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. Всё верно, при отсутствии жалоб никакого лечения больше не нужно. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечим только при наличии жалоб

Здравствуйте. У вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы какие есть ?

Галимат Нарзановна, здравствуйте. До этого была молочница. Потом я пила Итразол. Она прошла. Но есть вероятность большая что она вернется. Так же врач сказал что это все плохо при планировании беременности

Молочница никак не влияет на зачатие , на плод и на течение беременности,это просто нарушение флоры влагалище. При беременности часто бывают рецидивы молочницы на фоне гормональной перестройки, и все беременные через это проходят , санируем влагалище. Старайтесь в рацион употреблять меньше сладкого и мучного

Здравствуйте!
Если в настоящий момент никаких жалоб нет, то и лечить нечего. Это все не ИППП.
Уреаплазму лечить нужно, когда есть рецидивирующие состояния. Если в момент нового обострения, она будет по-прежнему присутствовать, то пролечить желательно будет.

Елена Борисовна, здравствуйте. Получается, что какие- то бактерии провоцируют молочницу. Тогда получается их нужно лечить?

Да, совершенно верно.
Условно - патогенная флора (в частности уреаплазма), поддерживает дисбиоз и нередко провоцирует обострения кандидоза или бак.вагиноза. При частых рецидивах (чаще, чем 3 раза в год), ее нужно пролечить.

Добрый день, Дарья! Учитывая данные фемофлора, рецидивы лучше дальше продолжить макмирор комплекс по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 3-6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Профилактика- использование для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло.

Олег Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я до этого месяц пила дуожиналь и ставила свечи лактожиналь. Ничего не прижилось

Принятый ответ

Пропейте вагилак, хуже не будет и макмрор по схеме, что написал.. Но контрольный анализ надо сдавать не сразу, а примерно через месяц после окончания лечения. Если лактобактерий будет мало все аки, но при этом жалоб не будет, то достаточно в дальнейшем интимной гигиены.

Добрый день.
Это вполне адекватное лечение.
При кандидозе противопоказаны средства типа лактожиналя. Можно использовать средства, употребляемые «через рот», например, Вагилак, по 2 капс в день, длительно, также нужно обогатить рацион кефиром и, если любите, квашеной капустой.
Насколько нужно лечение - решать только вам. Сейчас ли, или когда у вас и/или у партнера появятся «жалобы». Древний принцип медицины - в том, что профилактический подход предпочтительней. Но, прямо говоря, во всех случаях медпомощи, кроме, пожалуй, искусственного дыхания, решаете вы сами.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я улетела на бали надолго и купила все это лечение. Есть ли смысл принимать что-то оттуда. Может вы можете посоветовать иностранные препараты?

Аы можете вполне применить то же лечение и за рубежом.
Если что-то из названного выпускается где-то под другим торговым название - это вполне в компетенции провизора в аптеке в конкретной местности.
Вот только квашеную капусту не заменить )