Скачек ТТГ после Ковид при беременности

Анна, 28 лет, беременность 13,5 недель, у меня АИТ, принимаю л-тироксин 62,5мкг (ранее доза была 50мкг, подняли при планировании). 28.07 - ТТГ 2.98 10.08 -ТТГ 3.14 26.08 - ТТГ 2.23 29.08 заболела ковидом, выписали 16.09, сдала ТТГ, результат 7.08!!! Очень нервничаю теперь, приём эндокринолога только через неделю.. 1. Поднимать дозу л-тироксина? На сколько? Нужно ли торопиться или дождаться приема врача? 2. Может пересдать ТТГ? Может была ошибка? Нужно ли сдать ещё что-то, например Т4св.? 3. Какие могут быть последствия для малыша? 4. Что стало причиной? Беременность или Ковид?

АИТ
28 лет

Здравствуйте. Повысить дозу можно сразу, не дожидаясь приема. После ковида часто ТТГ меняется. на фоне воспаления. Сейчас начните 75 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Также проверьте ферритин, при его снижении может увеличиваться потребность в тироксине.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 поднимать дозу обязательно нужно не дожидаясь приёма. Принимайте 75 мкг и через месяц повторите ттг. 2 пересдавать не нужно и т4св не важен, ориентируемся по ттг. 3 высокий ттг может влиять на вынашивания, могут быть осложнения. 4 причиной повышения стал ковид, он влияет на щитовидную железу, ничего страшного просто повышайте дозу

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую дозу L-тироксина повысить до 88 мкг (можно дозу 75 мкг чередовать с дозой 100 мкг, день одну - день другую)
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды;
+ Йодомарин 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день;
+ Элевит пронаталь по 1 таб × 1 раз в день после еды.
Скачок ТТГ произошел из-за болезни, лечение инфекции, ее разрушающие действия повлияли на работу железы.
ТТГ, Т4 св., ферритин - контроль через 2 мес.
На малыша гормон не повлиял, не переживайте. Гормональный фон мамы отображается на ребенке при ТТГ более 8-10.

Здравствуйте, сразу повысьте дозировку до 75 мкг, причиной повышения скорей всего была перенесённая инфекция , но и при беременности потребность в тироксине может расти,точно сказать нельзя.На малыша такой ТТГ не влияет, Не забывайте про калия йодид 200 мкг ежедневно

Добрый день.
После ковида даже у здоровых абсолютно лиц часто повышается ТТГ.
Но в вашем случае конечно разумно поднять дозу до 75 мкг.Через месяц ТТГ и Т4 свободный