Результат онкоцитологического исследования

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат цитологического исследования. Ниже копирую текст результата: "Жидкостная цитология, окрашивание биоматериала из шейки матки по Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Качество препарата: адекватный; элементы зоны трансформации - представлены Цитограмма (описание): нейтрофильные лейкоциты - незначительно, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клетки поверхностных и промежуточных слоев. Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не обнаружены (NILM согласно The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology)"

нет
34 года

Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- что значит норма. Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, благодарю за отклик!
Подскажите, пожалуйста, а наличие нейтрофильных лейкоцитов и цилиндрического эпителия в мазке, это тоже в пределах нормы? Т. е. в этой информации нет признаков воспалительного процесса, например, или каких-то других изменений, помимо атипии?

Принятый ответ

нет, это вариант нормы. По цитологии только смотрим есть атипия или нет, воспаление не оцениваем. Воспаление есть или нет смотрят по мазку на флору.

Здравствуйте! По цитологии у Вас NILM-это норма, рассмотрены все слои клеток, атипичных, злокачественных не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю за отклик!

Принятый ответ

Пожалуйста! Воспаление по цитологии не оценивается. Только наличие атипии клеток. Если имеются жалобы- лучше дообследоваться: фемофлор, мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ольга, по цитологии все в норме.
Нет повода для беспокойства.