ВПЧ 16 выявлен высокий риск дисплазии

Добрый день ! 8 мая была у гениколога приходила на 14 дц сдавать Пайпель биопсию матки , так как в сентябре 2025 года была по биопсии простая очаговая гиперплазия , и я решила вставить спираль , гинеколог сказала, что нужно сдать Пайпель , сдала и заодно она взяла ВПЧ, в итоге пришло то что над чем я в шоке.скажите пожалуйста есть вероятность рака получается ? Онкоцитологию у меня брали в сентябре , там все хорошо было, что мне делать ? Я так переживаю, что у меня рак шейки матки

Аденомиоз
37 лет
13 Мая ·Просмотров: 396·Динара

Принятый ответ

При нормальной онкоцитологии в сентябре вероятность уже имеющегося рака шейки матки обычно низкая, но ВПЧ 16 относится к типам высокого риска, поэтому в подобных случаях нужна не паника, а проверка шейки матки по алгоритму: расширенная кольпоскопия и, при подозрительных участках, прицельная биопсия шейки матки. Это позволяет увидеть, есть ли изменения клеток, и не пропустить дисплазию, если она начала формироваться.

Пайпель-биопсия матки оценивает эндометрий внутри матки и нужна при гиперплазии эндометрия, но она не исключает и не подтверждает изменения на шейке матки. Поэтому по результату ВПЧ 16 обычно рекомендуется отдельно оценить именно шейку матки, даже если онкоцитология раньше была хорошей.

Практически сейчас обычно рекомендуется: дождаться результата пайпель-биопсии, записаться на расширенную кольпоскопию, взять с собой результат ВПЧ и прошлую онкоцитологию, не сдавать повторно ВПЧ сразу после положительного анализа, так как это не изменит тактику. Если кольпоскопия будет нормальной и цитология без изменений, чаще выбирается наблюдение с контрольным тестированием по срокам, потому что у части женщин ВПЧ со временем перестает определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Я уже записалась к геникологу , все равно переживаю разные мысли лезут , думаю неужели с сентября месяца могло все развиться до онкологии. Часто такое бывает с ВПЧ ? Я первый раз в жизни его сдала и сразу такой результат

За несколько месяцев от нормальной онкоцитологии до рака шейки матки такое развитие обычно маловероятно.

ВПЧ 16 действительно относится к типам высокого риска, но чаще он связан не с уже имеющимся раком, а с необходимостью внимательнее проверить шейку матки. Рак шейки матки в большинстве случаев развивается медленно - обычно через длительный этап предраковых изменений, а не за несколько месяцев.

То, что ВПЧ сдан впервые и сразу выявлен 16 тип, не означает, что заражение произошло недавно или что процесс уже опасный. Вирус мог быть в организме раньше, временно не проявляться и впервые обнаружиться только сейчас, потому что ранее анализ на ВПЧ не выполнялся.

В подобных случаях правильная тактика - не повторять ВПЧ сразу, а пройти расширенную кольпоскопию и, если будут подозрительные участки, прицельную биопсию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие впч не означает, что данный вирус точно нанесет такие последствия которое перерастут в дисплазию или в онкологию. Как правило вирус самостоятельно уходит из организма в течение нескольких лет не оставляя следов. Но его обнаружение является показанием для более тщательного наблюдения. Необходимо пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом). Если по данному обследованию всё хорошо, то в дальнейшем ежегодно мазок на жидкостную онкоцитологию, впч 14 высокоонкогенных типов и кольпоскопия,если вирус обнаруживаются не будет больше то, как обычно только мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Скажите пожалуйста как я понимаю, если нашли именно высокий риск это что означает что оно уже есть ? Дисплазия ? И как я понимаю дисплазия перерастает в рак ? Очень страшно (

Нет, это не означает что есть дисплазия. По онкоцитологии патологии не выявлено с ваших слов.
Необходимо выполнить кольпоскопию это все что сейчас требуется. Дальше просто ежегодно наблюдать. Не переживайте ни дисплазии ни рака нет сейчас с учётом того, что анализ на онкоцитологию в норме

Принятый ответ

ВПЧ 16 типа не означает, что у Вас рак шейки матки. Это означает, что выявлен вирус высокого онкогенного риска, за которым нужно наблюдение и дообследование.

Если онкоцитология в сентябре была нормальная, это уже успокаивает. Но при положительном ВПЧ 16 обычно рекомендуют не ждать долго, а сделать кольпоскопию и повторить онкоцитологию, лучше жидкостную, если есть возможность. Дальше тактика зависит от результата кольпоскопии: если шейка спокойная, чаще просто наблюдение; если есть подозрительные участки, берут биопсию.

Рак от ВПЧ не появляется за несколько дней или недель. Обычно изменения развиваются годами, поэтому сейчас главное не паниковать, а спокойно пройти правильный алгоритм: цитология + кольпоскопия, при необходимости биопсия.

Пайпель биопсия относится к эндометрию, то есть к полости матки, и не оценивает шейку матки. Поэтому по ВПЧ 16 отдельно нужна именно проверка шейки.

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!

Наличие ВПЧ не означает рак шейки матки. Это только риски.
Рекомендуется провести расширенную кольпоскопию.
Дальнейшие рекомендации по результатам мазка на онкоцитологию, кольпоскопии и ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Скажите пожалуйста, если например на кольпоскопии что-то не понравится , это же не 100 процентов должен быть рак ? Я так переживаю теперь.

Конечно нет. Это всего лишь показание к биопсии, для исключения возможной дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ответьте еще пожалуйста на один вопрос , дисплазия это же не рак , а предрак ? И как я начиналась все вроде лечится

Дисплазия — это не рак. Бывает от легкой до тяжелой. Лечение зависит от результатов кольпоскопии, гистологии при проведении биопсии, если это потребуется.
Бывает просто носительство вируса, когда мазок на онкоцитологию и расширенная кольпоскопия без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара.
Обнаружение ВПЧ 16 типа - это не диагноз «рак ШМ». Это очень распространённый вирус, и у многих женщин он выявляется годами без развития онкологии. Тем более, онкоцитология в сентябре была нормальной, что является хорошим прогностическим признаком. Сам факт наличия ВПЧ не означает, что уже есть дисплазия или рак. Риск оценивают не по ПЦР, а по состоянию клеток шейки матки. Поэтому следующий, что нужно делать так это не паниковать, а пройти контроль: жидкостную онкоцитологию + кольпоскопию. По их результатам уже решают, нужно ли что-то делать дальше. В большинстве случаев даже при выявлении ВПЧ 16 серьёзных изменений не находят, либо изменения бывают лёгкими и наблюдаются. Рак шейки матки не развивается за несколько месяцев при нормальной цитологии.