Онкоцитология
Добрый день! В сентрябре проходила осмотр у гинеколога, все ок по анализам, сдала вагинальное отделяемое, цервикальное, исследование на впч (39,35,33,31,18, 16, 68, 66, 59 ,58, 56, 52, 51, 45 тип), на гоноккокк, хламидию, трихомонас и цитологическое исследование соскобов сослизистой оболочки шейки майки, все было хорошо, никаких отклонений. В октябре проходила обследование в красной розе (нужно было сделать узи) и еще раз взяли анализы на онкоцитологию и уже обнаружели что-то (прилагаю фото) Написали, что вероятны косвенные признаки впч но ведь я сдавала анализы на впч и все было хорошо в сентябре, с сентября у меня даже не было половой жизни Порекомендовали санацию влагалища. Подскажи, пожалуйста, что она в себя включает в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендовано так часто сдавать мазок на цитологию, повторный анализ может прийти неинформативный, если у вас в данный момент нет никаких жалоб, это никакая санация влагалища в этом случае не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
! Рекомендую сдать контрольно ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение (санацию) и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Для санации рекомендую «Тантум Роза» 1 раз на ночь - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Всё таки надо принимать во внимание результат цитологии от 16 октября.
Я бы посоветовала вновь сдать ВПЧ тест,.
Санация влагалища заключается в назначении местного лечения. Назначают свечи широкого спектра действия. Например ЭЛЬЖИНА.
После санации влагалища выполнить кольпоскопию.
Затем уже принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам онкоцитологии выявлены признаки, характерные для воспалительных изменений, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска ( повторить), ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней