УЗИ сердца ребёнка
Здравствуйте, помогите расшифровать результат узи, холтер, экг. Ребёнок 7 лет, мужского пола. Аллергия сезонная на березу больше 100 по антителам. Занимается в секциях дзюдо с 3-х лет. Бассейн с 4-з лет. Ребёнок очень активный. Жалоб нет. Физических проявлений нет. Брадикардию ставят с 4 лет.
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО является малой аномалией сердца, требуется ежегодно приходить узи сердца.
Экг в пределах возрастной нормы.
Регина, пугает узи там где признаки стеноза. Это отклонения?
Стеноза никакого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Холтер без патологии. Синусовая брадикардии и преждевременное возбуждение желудочков, обнаруженное на ЭКГ, по Холтеру не подтвердились, а Холтер более информативен в этом плане. ЧСС в пределах нормы днем и ночью, реакция ЧСС на нагрузку адекватная. Патологических нарушений ритма нет. МВР (миграция водителя ритма) часто бывают у детей из-за незрелости нервной проводящей системы сердца. паузы менее 2 сек не имеют клинического значения, лечения не требуют. По УЗИ сердца - открытое овальное окно (небольшой врожденный дефект) минимального размера, на работу сердца оно никак не влияет, все показатели работы сердца в норме. Створки клапанов, включая трикуспидальный клапан, на котором обнаружена минимальная регургитация, без изменений, не деформированы. Это значит, что регургитация 1 ст на трикуспидальном клапане носит функциональный, обратимый характер. Размеры камер сердца, сократимость -в норме. Так что с сердцем у ребенка все в порядке, не переживайте! Можно спокойно продолжать заниматься спортом, никаких ограничений не требуется.
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, склонность к брадикардии. Может быть в норме у физически подготовленных детей. Синдром ранней реполяризации желудочков у детей норма. По ЭХО-КГ открытое овальное окно маленьких размеров, гемодинамика не страдает. Может закрыться до 7 лет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет, так как паузы менее 2,5 секунд.
Здравствуйте, по данным обследования нет нарушений, требующих лечения . Нет патологических аритмий, блокад. Паузы клинически не значимые, могут встречаться в норме. Миграция водителя ритма характерна для детей данного возраста. По узи открытое овальное окно небольшого размера- на гемодинамику не влияет, как и регургитация на клапане 1 ст. Если ребенка ничего не беспокоит, то повода для волнения нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку!