Расшифровать анализ крови ребёнка

Здравствуйте Дочка 2 года. Заболела 09.09, поднялась температура 38.5, насморк. После однократного приёма жаропонижающего температура понижалась сама и через 3 дня нормальная была. Сопли прозрачные. Лечили аквамарисом. На 6 день опять температура 38,3, нос течёт и заложен. Педиатр назначила виброцил и изофру, горло покраснневшее лечить тонзилгоном. Через 2 дня стали слышны хрипы горловые и кашель сухой. Сходили к дежурному врачу, послушали, лёгкие чистые, врач выписала панцеф 5 мл в день в течение 5 дней. И линкас от кашля. Начали приём антибиотика, но на следующий день решили сдать анализ крови. А также прочитала, что малышам муколитики давать нельзя. На 10 день дали панцеф, на 11 день температуры нет. Нос намного лучше, но все ещё закладывает. Кашель не часто. Линкас дала один раз, больше не даю. Хочется понять, что у нас в итоге, вирус или бактерия, стоит ли продолжать антибиотик или отменять его?

Нет
34 года

У ребёнка вирусная кровь. Но если начали уже пить антибиотик, отменять её стоит ,допить 5 дней

Ольга, а что скажете про кашель? Он не частый, ночью не мучает. Не стоит давать линкас?

Думаю что кашель остаточный,линкас не стоит

Здравствуйте!
По так вирусная инфекция.
В приёме антибиотика нет необходимости.
Необходимо отменить .
Только обильное питьё и туалет носа акварасисом.
Гинкас до 5 лет лучше не применять.

Инна, а мнение, что курс антибиотика нельзя отнимать, ошибочно?

Не стоит. До 5 лет стараемся не назначать, так как ребёнок всю образовавшуюся после приёма препарата мокроту, откашлять не может.

Да. Отмена необходима как раз чтоб не вызвать резистентность.

Инна, поняла. А кашель сухой, получается, не лечим ничем специально?

Принятый ответ

Препараты не нужны.
Только обильное питьё.

Инна, большое спасибо Вам за помощь

Здравствуйте! По анализу крови у ребенка инфекция вирусной этиологии, антибиотикотерапия не нужна. Продолжайте только симптоматическое лечение. Кашель, вероятно, связан с постназальным затеком. Выздоравливайте!

Екатерина, здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет, антибиотик нужно отменять - нет показаний к его приёму. Лечите симптоматически: обильно поите, промывайте нос солевыми растворами, если есть насморк или заложенность, используйте увлажнитель воздуха дома.