Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови ребёнка — вопрос №1057192

Здравствуйте
Дочка 2 года. Заболела 09.09, поднялась температура 38.5, насморк. После однократного приёма жаропонижающего температура понижалась сама и через 3 дня нормальная была. Сопли прозрачные. Лечили аквамарисом. На 6 день опять температура 38,3, нос течёт и заложен. Педиатр назначила виброцил и изофру, горло покраснневшее лечить тонзилгоном. Через 2 дня стали слышны хрипы горловые и кашель сухой. Сходили к дежурному врачу, послушали, лёгкие чистые, врач выписала панцеф 5 мл в день в течение 5 дней. И линкас от кашля. Начали приём антибиотика, но на следующий день решили сдать анализ крови. А также прочитала, что малышам муколитики давать нельзя.
На 10 день дали панцеф, на 11 день температуры нет. Нос намного лучше, но все ещё закладывает. Кашель не часто. Линкас дала один раз, больше не даю. Хочется понять, что у нас в итоге, вирус или бактерия, стоит ли продолжать антибиотик или отменять его?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
У ребёнка вирусная кровь. Но если начали уже пить антибиотик, отменять её стоит ,допить 5 дней
Клиент
Ольга, а что скажете про кашель? Он не частый, ночью не мучает. Не стоит давать линкас?

Педиатр
Думаю что кашель остаточный,линкас не стоит
Педиатр
Здравствуйте!
По так вирусная инфекция.
В приёме антибиотика нет необходимости.
Необходимо отменить .
Только обильное питьё и туалет носа акварасисом.
Гинкас до 5 лет лучше не применять.
Клиент
Инна, а мнение, что курс антибиотика нельзя отнимать, ошибочно?
Педиатр
Не стоит. До 5 лет стараемся не назначать, так как ребёнок всю образовавшуюся после приёма препарата мокроту, откашлять не может.
Педиатр
Да. Отмена необходима как раз чтоб не вызвать резистентность.
Клиент
Инна, поняла. А кашель сухой, получается, не лечим ничем специально?
Педиатр
Препараты не нужны.
Только обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо Вам за помощь
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка инфекция вирусной этиологии, антибиотикотерапия не нужна. Продолжайте только симптоматическое лечение. Кашель, вероятно, связан с постназальным затеком. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет, антибиотик нужно отменять - нет показаний к его приёму. Лечите симптоматически: обильно поите, промывайте нос солевыми растворами, если есть насморк или заложенность, используйте увлажнитель воздуха дома.