Консультация инфекциониста /

Рвота, вздутие живота — вопрос №1057246

Здравствуйте! Ребенкк 3,5 года. Болеет неделю. В первые 5 дней днём активная, играет, ходила в туалет, но как только ложилась спать, начинала кричать, что болит живот, боль схваткообразная, и рвота, температура 36,8.Пила воду 1 литр, адиарин, баксет-беби, хилак-форте. Но на 6 день утром не могла встать с кровати, была в холодном поту, вся холодная, температура 35,5.Увезли на скорой в инфекционное отделение. Прокапали ацесоль, натрия хлорид, глюкозу. Сейчас присоединился влажный кашель, стеноз, делаем ингаляции с пульмикортом. Но боль в животе остаётся при пальпации, живот надут, как шарик. В туалет по-большому не может сходить уже два дня, стала давать смекту. Врачи говорят, что это вирусная инфекция, но результатов анализов ещё нет, только сказали, что моча хорошая. Хирургию исключили, сказали, что живот мягкий, но в кишечнике всё бурлит. УЗИ не назначают. Я очень переживаю, разве наши симптомы характерны для ротовируса? Не было ни диареии, ни рвот многократных. Что сейчас делать? В стационаре лечения не назначено. А живот надут как шарик.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка может быть и ферментативная недостаточность и нарушение микрофлоры. Надо сдать кал на копрограмму и дисбактериоз. Сейчас следует принимать креон во время еды. Надо дождаться биохимию крови и обязательно сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Сейчас воач сказала, что ОАК и биохимия всё в норме, посев не готов. Выписывают и даны рекомендации баксет-беби и Микролакс

Инфекционист
Рекомендации стоит выполнять, но сделайте сами УЗИ, это важно!
Клиент
Нина, сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, что нам делать? У ребёнка слабость, рвоты нет, стул в норме, анализа биохимия и оАМ, ОАК хорошие, а живот болит.
Инфекционист
По Узи видны несколько увеличенные лимфоузлы, есть изменения моторики кишечника. Возможно живот болит из-за лимфоузлов. Не могу исключить, что причиной заболевания была иерсиния.
Если в анализах воспалительных изменений нет, то противовоспалительное лечение проводить не надо. Давайте пробиотики и для регуляции двигательной активности кишечника Тримедат
Клиент
Нина, опасно ли такое состояние? Требуем ли участие хирурга? Боюсь кормить, чтобы не повторилась рвота и боль. Даю только безмолочную кашу и бульон маленькими порциями. Похудела на 0,5 кг. Начала давать тримедат 25мг 3 раза в день и баксет-бейби. Как понять, нужно ли подключать антибиотик? По анализу крови СОЭ 3, остальные показатели в норме.Еще был ларингоспазм, сейчас мокроты меньше, но голос осип. Нужно ли обследовать лёгкие?
Инфекционист
Если голос осип, то надо показать ЛОР врачу. Добавьте Креон, чтобы легче еда переваривалась.
Пока антибиотики давать не надо. Хирургу показывать, если боли усилятся
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если сейчас у ребёнка задержка стула Смекту давать не нужно. Необходимо провести УЗИ ОБП, вероятно там мезаденит, и он даёт боли. Так же необходимо обследовать на паразитов, кал на микрофлору, расширенную биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас на обходе врач сказала, что ОАМ, ОАК и биохимия всё в норме. И УЗИ не показано. Нас выписывают. Подскажите, а мезоденит требует лечения или всё приходит в норму через какое-то время? Нам в рекомендациях дали только баксет-беби, хилак форте и Микролакс
Инфекционист, Педиатр
Всё зависит от причины мезаденита, если это и на фоне кишечной инфекции, без бактериальной флоры, то нормализуется сам. Но УЗИ всё же стоит сделать
Клиент
Екатерина, сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, что нам делать? У ребёнка слабость, рвоты нет, стул в норме, анализа биохимия и оАМ, ОАК хорошие, а живот болит.
Инфекционист, Педиатр
Смотрите по уши то о чем я говорила лимфаденопатия которая может давать болевой синдром и так же обнаружен Синдром раздражённого кишечника. Я бы рекомендовала вам сдать анализы на паразиты и проконсультироваться у гастроэнтеролога с таким УЗИ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка, действительно, вирусная инфекция с сочетанием респираторных и кишечных симптомов. Скорее всего, у малышки мезаденит - воспаление лимфатических узлов вокруг кишечника как ответ на вирус, поэтому есть боль в животе. Желательно сделать УЗИ, чтобы это подтвердить. Смекту давать сейчас не нужно - она только провоцирует запор.
Обсудите Ваши вопросы и тревоги с лечащим врачом - только он обладает всей информацией о результатах обследования и видит ребёнка вживую. Он-лайн можно только предполагать то или иное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас при обходе врач сказала, что ОАК и биохимия всё в норме. И УЗИ не показано.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда лучше доверять лечащему доктору.
Клиент
Ольга, сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, что нам делать? У ребёнка слабость, рвоты нет, стул в норме, анализа биохимия и оАМ, ОАК хорошие, а живот болит.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, по УЗИ есть мезаденит + небольшое воспаление кишечника, поэтому и болит живот. Если анализы крови в норме, то причина вирусная, мезаденит пройдёт самостоятельно, нужны только время и спазмолитики.
Инфекционист
Здравствуйте!
Показания для узи есть, его стоит провести, посмотреть размеры печени и седезенки и лимфатических узлов. По описанию действительно похоже на вирусную инфекцию, она так может протекать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, что нам делать? У ребёнка слабость, рвоты нет, стул в норме, анализа биохимия и оАМ, ОАК хорошие, а живот болит.
Инфекционист
Мезааденит и является причиной бооей в животе. Продолжите прием пробиотиков и детский тримедат.