Сделала МРТ, обнаружены кисты

Прошу помочь. У сестры 28 лет, головные боли, учащенный пульс и тики, невролог отправил на МРТ головного мозга. Объясните пожалуйста доступным языком что это все значит, как это лечится и опасно ли это? Кардиолога прошла, с сердцем все в порядке

Нет
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. По данным МРТ выявлены признаки хронического нарушения мозгового кровообращения ( в результате гипоксии, нестабильности давления). Страшного ничего не выявлено. По симптомам более похоже на тревожное расстройство. Подскажите, были ли стрессы? Как реагируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, очень эмоциональный человек, радость или беда, все как стресс воспринимается

Больше походит на симптомы при тревожном нарушении( симптомы психогенного характера). Что принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены небольшие очаги глиоза(так называемые "шрамы"),которые возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Или же в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Миндалины мозжечка расположены на 4 мм ниже большого затылочного отверстия.
До 5 мм-это вариант нормы.
И отмечаются признаки кист верхнечелюстных пазух(требуется консультация оториноларинголога).
Желательно МРТ головного мозга повторить через 6 месяцев с контрастным усилением.
Она делала УЗДГ БЦС?
Как давно беспокоят тики,в чем это проявляется?
Сдавала ли кровь на Т4,ТТГ?
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, -Тики в течении месяца, дергание головы с разной периодичностью
-кровь на т3,т4, ттг в норме
-голова не болит а будто заложена(редко кружится)
-на звук резкая реакция(щелчком в голове)
-боли при кашле и чихании нет
-Тошноты и рвоты нет

Жалобы носят психогенный характер и не связаны с изменениями по МРТ.
Был ли какой-то стрессовый фактор перед развитием тиков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность строения.
По поводу кист околоносовых пазух нужна консультация ЛОР врача.
В целом ничего опасного по МРТ нет, изменения не требуют лечения.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
Не было стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я бы сказала не головная боль, а голову как будто распирает, на свет реагирует нормально, когда громкие звуки в голове как будто что то щелкает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, очень эмоциональный человек, радость или горе своего рода как стресс

Более вероятно, что жалобы психогенного генеза. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов или антидепрессантов из группы СИОЗС. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт есть небольшие изменения, но клинику они не дают . Окулист смотрел сестру ? Как давно головная боль ? Как часто в неделю ? Обезболивающие принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, хронические изменения вследствие гипоксии в родах, жт от не опасно. По поводу кист нужен ЛОР врач. Описанные вами жалобы больше имеют психогенную природу

Здравствуйте! На мрт есть очаги глиоза в лобных долях, скорее всего врожденные на фоне гопоксии, менее вероятно сосудистого генеза. Глиоз - это как рубец, делать с ним ничего не надо. По поводу кист в пазухах нужно обратиться к ЛОРу. Миндалины мозжечка не сильно опущены, поэтому симптоматику не дают. Желательно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи для исключения сосудистой патологии, но скорее всего патологии не будет.

очаги более характерны при например скачках Ад, нормализуйте ад , затем посетите невролога в терапии можно мексидол и гинкоум