Шум в ушах

Здравствуйте! 4 марта проснулась с заложенность в правом ухе и звоном, сразу пошла к Лору, который направил к неврологу. Невролог прокапал капельницы с дексаметадоном, кавентоном и цитафлавином, параллельно курс курантила, все стало хорошо уже на следующий день. Далее стугкрон и вазоьрал. Спустя 10 дней вдруг резко заложило уже левое ухо, но когда заложенность прошла появился шум (звук цикад, иногда как ультразвук), все идет по ощущениям с левой стороны. Еще раз в несколько дней резко закладывает ухо и оно начинает звенеть (или пропадёт слух таких образом, я уже не знаю как описать), иногда поддакивает на уши, будто хочется проглататься как при наборе высоты, но не сильно. Сделала мрт сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга в режиме Fiesta - ствол мозга ( Vlll пара) преддверно улитковый нерв справа, по заключение с обеих сторон все ок. Аудиограмма на тот момент с правым ухом тоже в норме (по ощущениям и сейчас слух не снижен, проверила по приложению еще часа хотя бы понимать чтобы) В феврале 2024 года застудила плечо, и тогда заболело ухо, но не как отит, оно болело например по утрам, будто я его отлежала, это в целом повторяется редко, или помню как дотрагиваясь до мочки уха боль уходила в ушной канал аж искры из глаз, потом так же проходило. Я говорила своему неврологу об этом, она тогда как то не придала значение. Я была еще несколько раз у лора, была у двух отоневрологов, один из них по Москве самый лучший. Сделали свои какие-то манипуляции на приеме с темными очками - в норме. Сделала электрокохлкографию, тоже все в норме. Каких либо явных причин нет моей проблемы со слов врача. Шум в ушах пока терпимый, но я вся на нервах так как прочитала что он будет усиливаться и в 90% случаев приведет к потере слуха. Мне всего 29 лет, неужели меня действительно это ждёт при том что все выше перечисленные сделанные анализы в норме?

Аденома гипофиза
29 лет

Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Боль в виске, челюсти, шее с этой же стороны? При надавливании на козелок боли усиливаются? Невролог какой диагноз ставит? Оториноларинголог продувал слуховые трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, этого всего не наблюдаю
Диагноз Тиннутус, все
Делала еще мрт шеи, остеохондроз есть, но все в один голос утверждают от него не может быть такого, хотя интернет говорит об обратном

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Отоларинголог только смотрел продувается ли они (закрывала нос и выдувала в область ушей)

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Это устаревший миф, что шум в ухе может быть от остеохондроза. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум с сосудами не связан.
В неврологии есть одно заболевание,которое может дать боль и монотонный шум в ухе - это болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник.
Другие возможные причины: лор-патология или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава( диагностикой и лечением занимается гнатолог).

При дисфункции височно-нижнечелюстной области и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава слух не страдает. По МРТ также нет органической патологии.
Снижение слуха вы не отмечаете и нет изменений на аудиограмме,поэтому маловероятно, что будет нарушение слуха

Если же на данный момент остаётся только шум без боли, то он мог приобрести психогенный характер, т е например, изначально возникла болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая прошла на фоне противовоспалительной терапии,а симптомы шума на фоне повышенной тревожности хронизировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, снижения слуха нет, но насколько я понимаю окно и не должно быть сейчас, он приедет позже при таком диагнозе
Поэтому пытаюсь понять сколько у меня еще есть времени, то есть по статистике через какое время наступает все остальное
Но ни каких болевых ощущений у меня не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В отрыве от шума есть де еще периодическое закладывание примерно раз в пару дней со звоном и давит на уши внутри
Это тоже ни кто не может обварить, но каких то болезней не выявляют

Принятый ответ

Тиннитус - это шум в ушах. При нем не бывает ухудшения слуха. Он не прогрессирует. Если все хаболевания исключили,то вероятнее шум имеет психогенный характер.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте
Рекомендую очно обратится к Зайцевой Ольге Владимировне

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Как мне поможет данный специалист? Я наблюдаюсь у невролога, он отправил к основному врачу в данный момент это ОТОневрологу
Просто я уже потратила за месяц 150 тысяч на врачей, я понимаю что это не лечится
Я хочу понять перспективы сколько еще у меня есть до потери слуха

Зайцева лор врач. Она отлично разбирается в патологии лор органов. У нее мы учимся. У нее есть телеграмм канал лабиринты отоневрологии. Можете там ей задать вопрос под ее постами.

https://t.me/otoneurologist

Принятый ответ

Вернее она оториноларинголог-отоневролог.