У ребёнка 9 лет на стопе появилось темно-коричневое пятно
Здравствуйте! У дочки 9 лет недели 2-3 назад на боковой части стопы появилось темно-коричневое пятно. Примерно 4-5 мм в диаметре. Травмирования не было (вроде бы) Мне кажется, изначально размер был меньше, но точно не уверена, так как сначала не придала этому значения. Такое ощущение, что внутри есть немного жидкости (или крови), которая немного темнее основной окраски. Возможно, я ошибаюсь. Просто если надавливать на пятно, кажется, что внутри "жидкость" перекатывается. Возможно, никакой жидкости там нет, так как пятно плоское. На родинку не похоже. Понимаю, что описала сумбурно, но что это может быть? Неужели меланома? Схожу с ума от переживаний. Помогите, пожалуйста! Постараюсь прикрепить фото, пока не разобралась, как.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально - пигментный невус. С учетом того, что кожа на стопе грубее - кажется несколько объемным.
Признаков меланомы нет вовсе.
Планово показаться дерматологу для осмотра через дерматоскоп.
Не переживайте!
Виктория, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее это гематома, возможно было давление или трение обувью.
Но возможно и невус, но такой быстрый рост не характерен.
Необходимо показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Опасного нет, это не меланома.
Татьяна, спасибо большое! Мне стало легче.
Не переживайте, серьёзного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как давно появилось образование? Было ли что-то на этом месте?
Надо обратиться к детскому дерматологу, он проведёт дерматоскопию образования.
Светлана, я заметила недели 2 или 3 назад. Точно не помню. Точно появилось после 25 августа. Запомнила эту дату потому что были на приёме у ортопеда (по поводу выступа основания 5-й плюсневой кости), поэтому точно помню, что в этот день всё было чисто. По спустя некоторое время резко появилось это пятно.
Просто пятно не маленькое, промежуток времени небольшой. По фото больше похоже на невус, чем на гематому. Но это фото. Лучше показать дерматологу.
Светлана, скажите, пожалуйста, не маленькое пятно, образовавшееся за небольшой промежуток времени, это плохо, да? Понимаю, что нужен очный осмотр, но всё же...
Нет, необязательно. Возможно это гематома. Просто по фото нельзя оценить точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на доброкачественный пигментный невус. Но для дифференцировки лучше планово пройти консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на пигментный Невус. Необходимо очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии. Данных за меланому нет.
Рустам, спасибо за ответ! А невус, я так понимаю, это родинка? Т. е. она теперь навсегда?
Невус это родинка. Проведение дерматоскопии точно скажет что это.