Консультация ортопеда /

Вальгус у ребёнка 5 лет. — вопрос №1057431

Здравствуйте!
Моему сыну 5 лет, с рождения ходим планово раз в год к ортопеду. У ребёнка вальгус.
Последний раз были полтора года назад, врач сказал ничего страшного нет, обувь с жёстким задником и больше ходить босиком по неровностям. Для меня и окружающих очевидно, что у ребёнка пятки сильно уехали в стороны, ноги косолапят, он постоянно спотыкается и ощущение будто одна нога визуально стала короче другой. Это я выявила при очередном осмотре сзади на ровной поверхности в положении стоя.
Мы живём в Регионе и сейчас я ищу хорошего ортопеда или специализированный центр, чтобы больше не терять времени. Мы в территориально находимся в Рязани. В Турнера ехать пока не можем, дорого очень обойдётся поездка. Возможно есть хорошие клиники и врачи в Москве. Подскажите пожалуйста какие анализы и обследования пройти перед визитом к врачу, мрт, к-т, УЗИ и тд? Буду благодарна если порекомендуете конкретного врача. Если имеет значение, то по линии супруга у всех девочек в роду диспл тс, у сестры была инвалидность делали операции на обе ноги в 35 лет. И ребёнок ходит точно как она один в один. Если нужно могу прикрепить здесь фото ножек. Подскажите пожалуйста с чего начать, куда бежать и исправим ли это вообще(((

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото стоп, нужно оценить степегь деформации
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Прикрепила.

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, нужны индивидуальные ортопедические стельки с супинатором.
ЛФК для стоп ежедневно, Массаж голени курсами.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото ног полностью и стоп в положении стоя спереди и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Прикрепила.
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по фото есть вальгусная установка стоп, все остальное плоскостопие, разная длинна ног по фото не ставиться. Вам нужно найти грамотного ортопеда, который полноценно проведёт осмотр ребёнка. Если подтвердится только вальгус стоп, то ничего страшного, просто нужна хорошая качественная обувь и спец стельки в зимнюю обувь. Если же подтвердится разная длинна ног и плоскостопие, то назначат уже соответствующее лечение.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, а нужно ли перед приёмом сделать УЗИ тазобедренных суставов, мрт, к-т или рентген ног? Чтобы мы ехали уже с полным пакетом документов.
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не нужно, скорее всего будет достаточно плантографии, которую проведёт ортопед прямо во время приёма
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В москве есть дто им Приорова и Пирогова где занимаются проблемами деформации скелета. Вы можете дистанционно отправить им документы и получить ответ (или лечение или вызов на очную консультацию). А так чтобы вам помочь нужно видеть ножки ребенка : прекрепите фото ребенка стоя спереди и сзади (в шортах или трусах) и напишите ссылку на видео походки ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила.