Тотальная гистерэктомия ( экстирпация матки) с придатками

Что начать принимать до визита к врачу? Изменилось настроение.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не отмечаете ли вы приливы? Нарушения сна? По какой причине была произведена данная операция? Нет ли в анамнезе тромбозов? Заболеваний печени? Гормон зависимого рака? Не курите ли вы? Когда была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. Приливов нет, менструации нет более полутора года. Нарушений сна нет. Причина операции: миома больших размеров. Про тромбозы не знаю, Узи вен хорошее. Печень вроде тоже в порядке. Про рак мне не известно. Курю электронную сигарету. Операция прошла 18.07.2025.

Надежда, обычно проводится шкала Грина для оценки состояния и решения вопроса есть ли необходимость в применение МГТ (эстрогенов), но обычно если нет вазомоторных нарушений, то МГТ не назначается. Операция это стресс и возможна такая реакция на нее. Дополнительно рекомендуется оценить ферритин и уровень витамина Д, а так же состояние щитовидной железы - для этого обычно станется гормон ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Если остались вопросы, то пишите. Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого. Жалобы сейчас характерны для искусственной менопаузы, так как удалены яичники, то резко упал уровень эстрогенов и появились вегетативные нарушения. В идеале, конечно, в таких случаях рекомендуется гормональная терапия после получения результатов гистологии. По какому поводу была проведена операция? Нет серьезных хронических заболеваний? Не было инфарктов, инсультов, тромбозов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, добрый день. Причина- миома матки больших размеров. Хронических заболеваний нет. Инсульта и инфаркта не было.

Поняла Вас, в таком случае желательно после гистологии начать гормональную терапию, чтобы дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам, улучшить качество жизни. Учитывая, что операция была по поводу миомы, то чистые эстрогены не рекомендуется, можно использовать Эстражель одно нажатие на кожу живота непрерывно и плюс Утрожестан по 100мг непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Показана заместительная гормональная терапия после исключения противопоказаний
Для их исключения нужно досдать
МНО,фибриноген,протромбин,АЛТ,ВСТ,сделать узи молочных желез
У близких родственников тромбозов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер, у мамы два инсульта

Имеются ввиду венозные тромбозы
Инсульты это артериальные
Их как раз ЩГТ замедляет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации с учетом жалоб и анамнеза рекомендуется дождаться результатов гистологии и начать прием препаратов из группы заместительной гормональной терапии. Она благоприятно воздействует на все органы и системы и стабилизирует психоэмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое