Тотальная гистерэктомия ( экстирпация матки) с придатками

Что начать принимать до визита к врачу? Изменилось настроение.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не отмечаете ли вы приливы? Нарушения сна? По какой причине была произведена данная операция? Нет ли в анамнезе тромбозов? Заболеваний печени? Гормон зависимого рака? Не курите ли вы? Когда была операция?

Елена Федоровна, добрый день. Приливов нет, менструации нет более полутора года. Нарушений сна нет. Причина операции: миома больших размеров. Про тромбозы не знаю, Узи вен хорошее. Печень вроде тоже в порядке. Про рак мне не известно. Курю электронную сигарету. Операция прошла 18.07.2025.

Надежда, обычно проводится шкала Грина для оценки состояния и решения вопроса есть ли необходимость в применение МГТ (эстрогенов), но обычно если нет вазомоторных нарушений, то МГТ не назначается. Операция это стресс и возможна такая реакция на нее. Дополнительно рекомендуется оценить ферритин и уровень витамина Д, а так же состояние щитовидной железы - для этого обычно станется гормон ТТГ

Елена Федоровна, спасибо

Если остались вопросы, то пишите. Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого. Жалобы сейчас характерны для искусственной менопаузы, так как удалены яичники, то резко упал уровень эстрогенов и появились вегетативные нарушения. В идеале, конечно, в таких случаях рекомендуется гормональная терапия после получения результатов гистологии. По какому поводу была проведена операция? Нет серьезных хронических заболеваний? Не было инфарктов, инсультов, тромбозов?

Елена Александровна, добрый день

Елена Александровна, добрый день. Причина- миома матки больших размеров. Хронических заболеваний нет. Инсульта и инфаркта не было.

Поняла Вас, в таком случае желательно после гистологии начать гормональную терапию, чтобы дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам, улучшить качество жизни. Учитывая, что операция была по поводу миомы, то чистые эстрогены не рекомендуется, можно использовать Эстражель одно нажатие на кожу живота непрерывно и плюс Утрожестан по 100мг непрерывно

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Показана заместительная гормональная терапия после исключения противопоказаний
Для их исключения нужно досдать
МНО,фибриноген,протромбин,АЛТ,ВСТ,сделать узи молочных желез
У близких родственников тромбозов не было?

Елена Борисовна, добрый вечер, у мамы два инсульта

Имеются ввиду венозные тромбозы
Инсульты это артериальные
Их как раз ЩГТ замедляет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации с учетом жалоб и анамнеза рекомендуется дождаться результатов гистологии и начать прием препаратов из группы заместительной гормональной терапии. Она благоприятно воздействует на все органы и системы и стабилизирует психоэмоциональное состояние.

Резеда Венеровна, спасибо большое