Консультация лора /

Белые пятна на миндалинах. — вопрос №1057477

Добрый день.
16.09 с утра начались первые недомогания. Температура 37.5.
К ночи добилась сильнейшая ломота по всему телу. Температура 39.5.
17.07 ломота ни много спала, частично продолжается по сей день, в более щадящем режиме. Начал сбивать температуру парацетамолом , пляшет от 37 до 38. Добавилась головная боль
18.07 симптомы сохранились. Добавилась боль в горле
19.07-20.07 - температура 36,7-37,5. Головные боли прошли. Но. Начало сильнейшим образом болеть горло. Проблем с дыханием нет. Но глотать достаточно больно.

Скажите пожалуйста, чем купировать боль.
Как лечить горло.
Что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: нет,

ЛОР
Здравствуйте. Миндалины у вас всегда такие крупные?
Есть ещё симптомы ОРВИ? Кашель, насморк?
Болят ли подчелюстные?
Желательно завтра вам либо купить стрептотест в аптеке, либо сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Миндалины у вас всегда такие крупные? - Да. В детстве часто мучался с ними.
Есть ещё симптомы ОРВИ? Кашель, насморк? - да. Легкий насморк. Кашель (но кажется он просто от дискомфорта в горле). Общая усталость и ломота организма
Болят ли подчелюстные? - нет

ЛОР
Ну вот уже предварительно можно сказать скорее всего у вас вирусная инфекция. Но всё же было бы лучше если бы вы сдали кровь завтра.
Более эффективным средством для лечения горла в таком случае считается раствор Оки, и пациенты многие хвалят.
Дополнительно рекомендую рассасывать Септолете тотал, тоже снимет боль, отек, воспаление, и как антисептик хороший.
Внутрь можно Тонзилгон.
Дополнительное лечение после получения результата анализа.
Клиент
Татьяна, просто , общий анализ крови ?
ЛОР
Да обычный клинический анализ крови и СОЭ (в некоторых лабораториях этот показатель нужно отдельно указать). Результат будет быстрым. А там и решим нужен антибиотик или нет.
ЛОР
Здравствуйте,по фото у вас обострение хронического тонзиллита,в лакунах гной, требуется лечение антибиотиком (амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней), полоскание горла ОКИ и раствором хлоргекседина 0.05%, щадящая диета, Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото острый тонзиллит, но больше похоже на вирусную природу заболевания.
Сдайте Клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотика.
На данный момент лечение соедующее:
1)частое полоскание горла раствором антисептика (фурацилин, мирамистин, хлоргексидин , раствор ротокана) до 5 р/лень 5-7 дней.
2) рассасывать Стрепсилс Интенсив или Тантум Верде табс по 1 таб 5р/день 5 дней
3) обильно подкисленное питье (морсы)
4) Витамин С 900-1000 мг/сут 1р/день 7 дней после еды
5)лоратадин 1таб 1р/день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Что значит "вирусная природа заболевая" ? Что должно этому соответствовать в анализе на кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Классическая вирусная иныекция:
Нейтрофилы - норма или понижены
Лимфоциты-повышены
Моноциты -норма или повышены
Лейкоциты -норма или чуть превышают .
Приложите готовый результат к вопросу, посмотрим.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки. Хорошо помогает снять боль раствор ОКИ (2 раза в день).
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , 4-5 раз в день.
При сильных болях можете принимать Нимесил ( по 1 пакетику 1-2 раза в день) или Найз.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.

Следим за температурой.