Консультация педиатра /

Высокое соэ — вопрос №1057601

Здравствуйте ребенку 5 лет
2 года болеет сд1.(в компенсации)1год гепаториоз.1,5 высокое соэ.То 15,то 20.Последний анализ соэ 54.Узи б.р полости хорошее,анализ на инфекции в норме,моча в норме анализ на инфекции тоже хороший. .Соэ 54,лимфоциты 23,1,нейтрофилы,67,6.тромбоцыты 386,опять назначили антибиотик пропили 14 дне.Анализ сказали сдавать через 2 недели повторно,Утренняя темпиратура 36,4.В 12 дня 36,6.Но к вечеру стабильно 37,.....37.2
Посоветуйте пожалуйста что делать?Оцените пожалуйста анализ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Сд.1

ЛОР
Здравствуйте. Как у ребенка с миндалинами, в горле спокойно? Смогли бы фото сделать горла?
Клиент
Татьяна, здравствуйте были у лора смотрели нас сказали все хорошо,мазок из горла на инфекции тоже сдавали.Ответ хороший.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение температуры тела до 37.2 С у маленького ребенка при отсутствии других симптомов может быть связан с переутомлением и усталость, незрелой терморегуляцией. А, учитывая гипотериоз, эти изменения могут быть более выражены. По крови показаний к назначению антибиотика нет. Повышенное СОЭ не показание к назначению антибиотика.
Педиатр
Здравсивуйте. По оам без патологии. Помимо изменений в анализе крови, какие то жалобы были у ребёнка? Один анализ крови не лечим.
Клиент
Анна, здравствуйте нет жалоб нет.Обсолютно активный ребёнок.
Педиатр
Вероятнее всего повышенное соэ связано с эндокринной патологией (гипотериозом). В данном случае антибактериальная терапия не показана. В динамике контролируете оак, узи щитовидной железы, ТТГ, Т4св, консультация эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ неспецифический маркер,который повышается ,как при вирусной ,так и при бактериальной инфекции. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме, лейкоциты не среагировали. Эритроциты в норме до 5 у детей,так что здесь тоже нет отклонений.
Жалобы у ребёнка есть клинические?
Функцию щитовидной железы когда проверяли крайний раз т3,т4,ттг?
Клиент
Анастасия, здравствуйте 1 сентября сдавали ттг.Мы по назначению эндокринолога принимаем эльтероксин.
Педиатр
В данном случае тогда ничего не делать ,просто динамическое наблюдение .
Если бы было воспаление, то была бы и клиника ,т.е симптомы . Их нет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, при нарушении обмена веществ и патологии щитовидной железы СОЭ может повышается, если никаких клинических проявлений инфекции нет. Антибиотик не назначается. Повышение температуры до 37.2 в вашем случае возможен
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Клиент
Екатерина извините пожалуйста, нам назначили ещё изопринозин,3 месяца пить, как вы считаете можно ли пить его столько времени,т.к в анатации написано 14 дней
Инфекционист, Педиатр
На основании чего назначен изопринозин и какой врач назначил, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на основании что соэ держится полтора года,назначил педиатр.В дозировке по одной таблетке 3р в день, одна таблетна =500мг активного вещества