Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1767600

Здравствуйте. Уже неделю беспокоит температура 37, 2 - 37,4 без симптомов. На протяжении года, может больше, периодически беспокоит ком в горле, мокрота, слабость. Иногда тошнит по утрам. Сдала клинический анализ крови и СРБ. Повышена СОЭ. Что это может быть? К какому врачу обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализы?
рост и вес? с суставами проблем нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прекрепила анализы. Рост 158, вес 48кг. С суставами вроде не было проблем.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак нет никаких особенностей, ферритин бы только вас направила проверить, возможен железодефицит.
Срб в норме. Соэ очень неспецифический показатель, который может реагировать на все, даже на фазу цикла.

По поводу темп- гормоны щит.железы не проверяли? Парацетамоловый тест делали? Нервничает эту неделю?
Витамин д?
Клиент
Надежда Яковлевна, парацетамол тест делала, температура не менялась. Уже почти две недели живу в стрессе, ребёнок болеет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну вот она и не снижается. Это термоневроз.
Витамин Д 2000 ме с едой.
Магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прекрепила анализы.
Терапевт
C-реактивный белок у Вас в норме , общий анализ крови тоже хороший.
СОЭ повышено на 4 единицы , в этом нет ни ничего страшного.
Рекомендую только сдать кровь на уровень ферритина , чтобы исключить железодефицитную анемию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте
Соэ- не специфический маркер воспаления. Он может повышаться при любом воспалении в организме.
Так же повышение эозинофилов- может быть при аллергической реакции, глистных инвазиях.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа - необходимо сдать ферритин.
Ком в горле может быть при заболеваниях лор органах ( консультация лор)
При заболеваниях ЖКТ ( ФГДС, узи органов брюшной полости, консультация терапевта)
Заболевания щитовидной железы ( ттг, т3, т4, антитела к тпо, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога)
Клиент
Евгения Сергеевна,здравствуйте. Спасибо за ответ. У лора и эндокринолога была, всё в норме.
Терапевт
Тогда необходимо ФГДС. ( недостаточность кардии ( место где смыкается желудок и идёт пищевод) часто сопровождается забросом кислоты, и возможно желчи, и это даёт ощущение кома в горле, отхождение слизи по утрам)
Соэ повышено, но не критично.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,анализы неплохие.Соэ может повышаться при любой причине,даже,если Вы ударились рукой например. Однако симптомы требуют внимания,при коме в горле рекомендуют осмотр оториноларинголога, УЗИ мягких тканей шеи, рентгенографию с барием (исключаем дивертикул пищевода, дивертикул Зенкера), и только затем - эндоскопия рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Спасибо за ответ