Жёлчный пузырь
Доброго дня. На узи было небольшое количество взвеси в пузыре. Дискенезия, как вы понимаете, присутствует. В остальном, не считая моего хронического гастрита, делал фгдс вчера - все ок. Кровь нормальная и биохимия тоже. Врач прописала урсосан по 1 на ночь. Но вот только после урсосана меня жёстко слабит, начиная с часу ночи и до обеда след дня - понос. 2 раза подряд пил - 2 раза одно и тоже, с учётом что диету соблюдаю. Что делать в таком случае? Мне врача сказала терпеть и пить смекту с сорбентами. И насколько важно чтобы взвесь ушла?
Принятый ответ
Доброе утро! Вероятно, проблема не в желчном, а в кишечнике есть какая то. Нужно, как минимум, сдать копрограмма.
И дробно и часто питаться. Чтобы желчный работал.
Максилак прибавьте 1 кап в сутки месяц
Если не получится адаптироваться к приёму препарата, то пересмотреть диагноз и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Уменьшить дозу урсосана и добавить к лечению тримедат 200мг 3р\сут 1мес+креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют в первое время принимать с едой и в первой половине дня. Постепенно организм привыкнет. До этого жёлчный пузырь плохо работал . А сейчас сокращается . Поэтому такая реакция.
Можно добавить сорбенты, самочувствие не будет страдать . И жидкого стула не будет
Принятый ответ
Доброго утра ! 1) Можно попробовать отменить препарат на неделю , посмотреть реакцию организма . Возможно просто совпало начало лечения с развитием инфекции
2) можно попробовать сменить фирму препарата . Так бывает , что на состав одной фирмы побочное действие есть , А на другой фирмы -нет. Например , Урсофальк , урсодез.
Если и в этом случае побочное действие сохраняется в течение месяца , организм не привыкает - то стоит отменить препарат . Значит ваш выбор - это диета с ограничением жирного , острого , жареного , алкоголя на постоянной основе. Других групп препаратов для растворения билиарного сладжа нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это побочка от урсосана, меняйте препарат, если есть боли в животе, то одестон по 1 к 3 р в день, 3 нед, если нет, то хофитол по 1 т 3 р в день, 3 нед