Урсосан при холагиокарциноме
У папы в начале декабря появилась желтушность, сделали КТ и МРТ, обнаружили опухоль в печени 6-й сегмент, направили к онкологу. Он думает, что это холангиокарцинома. Поставили билиарный дренаж. В процессе желчь застаивалась, забивался дренаж, потом промывали . Ещё была обнаружена в конце января на посеве желчи синегнойная палочка. Пропили антибиотик. В желчи был сладж Терапевт прописал Урсосан на его вес 1500мг, желчь стала более текучая, сейчас выделяется примерно 1000мл в сутки. После того как начали пить Урсосан, желчь по ночам стала сочиться из отверстия в животе помимо трубки. Перестали пить Урсосан, подтекание прекратилось, но тошнота и мутное состояние ухудшилось. От тошноты, чтобы поесть пьем ондансетрон 8мг (пару недель). Скажите пожалуйста, как снять интоксикацию и улучшить его состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз онкологии установлен или толко подозрение?
Можете прикрепить данные обследования и выписку от онколога, последние анализы?
Тошноту полностью убирает ондансетрон или нет? Есть ли боли?
Виктория Сергеевна, диагноз ещё не установлен, пытались взять биопсию , но обнаружили синегнойку. Полностью ондансетрон не убирает тошноту, болей в животе нет
Виктория Сергеевна, прикрепил анализы и выписку. Анализы сдавали после приема антибиотиков, была сильная интоксикация, может из за этого быть такие анализы?
Все посмотрела
По возможности надо стабилизировать состояние в терапевтическом отделении
Дома это сделать будет сложно
Скорее всего потребуются внутривенные инфузии
Принятый ответ
Здравствуйте
Сохраняется лейкоцитоз и тромбоцитов - это признаки сохраняющегося воспаления
И, вероятнее всего, причина самочувствия - именно недопеченный или вновь возникший холангит
Нигде не вижу свежей биохимии
Выполнялся ли недавно анализ на С-реаткиный белок и прокальцитонин? повторный посев желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы описываете состояние, что дель стала сочиться на кожу живота не по дренажу, то прежде всего стоит проверить функционирование дренажа.
Нужно провести УЗИ данной области. Так же обязательно требуется контроль печёночных ферментов, они должны снижаться.
Ондансетрон в данном случае только немного приглашает общее состояние но абсолютно не лечить его.
Так же после антибактериальной терапии рекомендуется повторно сделать посев отделяемого для определения титра синегнойной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ухудшение самочувствия связано не с интоксикацией от опухоли, а с продолжающимся или рецидивирующим холангитом и нарушением адекватного оттока желчи. Подтекание желчи на фоне усиления её секреции указывает на проблему дренажа, а не на действие одного препарата.
В такой ситуации обычно обсуждают проверку проходимости и позиции дренажа, оценку объёма и качества желчи, свежую биохимию крови с билирубином и ферментами, маркеры воспаления и повторный посев желчи. Улучшение состояния достигается не «
детоксикационными средствами, а устранением источника воспаления и застоя желчи; этим должен заниматься онколог совместно с хирургом.
Алексей Андреевич, прикрепил повторный посев желчи, синегнойки там не обнаружили, нужно ли лечить инфекцию, которая там есть? Чем снять воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
В настоящее время, нельзя исключать воспалительный процесс, холангит, который может быть причиной излишнего застоя желчи. Также необходимо оценить насколько адекватно имеющийся дренаж справляется с функцией оттока желчи.
В подобной ситуации обычно требуется проведение УЗИ органов брюшной полости + консультация врача-онколога абдоминального профиля или врача-хирурга.
Здравствуйте, Александр.
Ситуация сложная, и ухудшение самочувствия вашего папы, скорее всего, связано не с интоксикацией от самой опухоли, а с нерешенной проблемой в желчных путях. Урсосан свою задачу выполнил сделал желчь более жидкой и текучей, но подтекание мимо дренажа и вернувшаяся тошнота с интоксикацией это тревожный сигнал о том, что дренаж, вероятно, работает неадекватно, забился или сместился, и желчь снова застаивается, провоцируя холангит (воспаление).
Именно застой и воспаление, а не сама опухоль, сейчас дают эту картину. Снять интоксикацию дома капельницами это временная мера, которая не решит проблему, если нет нормального оттока.
Сейчас жизненно необходимо, чтобы папу срочно осмотрел хирург или онколог, провел УЗИ брюшной полости для оценки положения дренажа и, возможно, выполнил контрольную фистулографию (рентген с контрастом через дренаж), чтобы понять, на месте ли он и проходим ли.
Параллельно нужно сдать свежую биохимию крови (билирубин, печеночные ферменты) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить активность воспаления и функцию печени.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
Описанные симптомы могут говорить о нарушении оттока желчи, развитии холангита либо интоксикации на фоне опухолевого процесса. В такой ситуации необходимо оценить проходимость билиарного дренажа и исключить воспаление. В такой ситуации рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, маркеры воспаления и очная консультация абдоминального хирурга или онколога. Самостоятельно менять терапию недопустимо, так как лечение определяется только после клинической оценки состояния пациента.